Церемония вручения Международной премии «Филантроп 2010» в МВК РАХ

 

Музейно-выставочный комплекс Российской академии художеств. Галерея искусств Зураба Церетели (Москва, Пречистенка, 19)


Место проведения: Музейно-выставочный комплекс Российской академии художеств. Галерея искусств Зураба Церетели. (Москва, Пречистенка, 19)
Сроки проведения: 21.05.2010 - 25.05.2010

22 мая 2010 года в Галерее искусств З.Церетели проходит шестое вручение Международной премии «Филантроп» за выдающиеся достижения инвалидов в области культуры и искусства.
В залах Российской академии художеств с 19 по 26 мая работает выставка соискателей Премии «Филантроп», на которой представлены работы более 40 авторов, специально рекомендованные жюри к показу.
24 мая в Государственном академическом Малом театре России лауреаты Международной премии «Филантроп» дают гала-концерт, в котором также участвуют известные артисты из числа членов жюри Премии.


Ровно десять лет отделяют сегодняшний день от первого вручения Премии «Филантроп». Эта единственная в своем роде награда стала символом нового общества – Общества равных возможностей. Проект, родившийся в России, побуждает все общественные силы поддержать людей с инвалидностью, которые желают и могут активно жить и работать. В рамках Международной премии «Филантроп» произошло реальное объединение творческой интеллигенции, известнейших артистов театра, кино, эстрады, художников и литераторов, влиятельных политиков, государственных чиновников и бизнесменов в едином деле добра. За прошедшее десятилетие сложилось тесное гуманитарное партнерство с ЮНЕСКО, ООН, Евросоюзом, Международной молодежной палатой, международными и российскими объединениями инвалидов.


Организаторами проекта являются Всероссийское общество инвалидов и некоммерческая благотворительная организация Фонд «Филантроп». Проект поддержан Министерством культуры РФ и Правительством Москвы.
Постановлением Правительства РФ Премия «Филантроп» включена в перечень международных, иностранных и российских премий за выдающиеся достижения в области науки и техники, образования, культуры, литературы и искусства, суммы которых, получаемые налогоплательщиками, не подлежат налогообложению.
Президент РФ Дмитрий Медведев в своем приветствии к участникам Премии писал: «За годы своего существования этот уникальный проект, инициатором которого выступила наша страна, стал заметным событием в общественной и культурной жизни России и зарубежья. Конкурс подарил публике немало радостных встреч и открытий, помог раскрыться многим дарованиям. Очень важно, что все это время Премия выполняет благородную гуманистическую миссию, на деле поддерживает людей с ограниченными физическими возможностями, но безграничным творческим потенциалом. Такие масштабные и значимые акции способствуют консолидации гражданского общества в решении важных социальных проблем, укреплению атмосферы взаимоуважения и толерантности и, конечно, развитию традиций благотворительности и меценатства».
Премия «Филантроп» присуждается людям с инвалидностью за действительно выдающиеся достижения в области культуры и искусства. Конкурс проводится один раз в два года. На всей территории Российской Федерации первоначальный отбор происходит на региональном уровне местными организациями инвалидов, органами соцзащиты и управлениями по культуре. Заявки оцениваются высоко компетентным жюри по трем основным номинациям: исполнительское искусство, художественное и литературное творчество. За десять лет в соискании Премии приняли участие более 5 тысяч людей с инвалидностью из 31 страны мира.
На соискание Международной премии «Филантроп» 2010 года поступило 1054 заявки из 6 стран мира и 73 регионов Российской Федерации. 8 апреля 2010 года прошло итоговое заседание Совета попечителей, Жюри и Оргкомитета, на котором были утверждены 56 лауреатов и 25 дипломантов Премии «Филантроп» шестого вручения. Они представляют 33 региона России и 3 страны ближнего зарубежья.
Каждый из участников конкурса, даже если он не становится победителем, получает звание Номинанта Международной премии «Филантроп» и соответствующий сертификат. Это свидетельство его победы, победы духа над всеми физическими и моральными преградами на жизненном пути. Мужество этих людей, сила воли, желание активно жить, творить и быть признанным в обществе достойны уважения, восхищения и поддержки.
В творчестве заключена огромная сила, которая заставляет человека стремиться к красоте и совершенству, работать над собой, искать новые пути и совершать подвиг преодоления.Соискатели премии «Филантроп» делают невозможное возможным, наглядно демонстрируя, насколько велик потенциал, заложенный в человеке. Они дают нашему обществу духовный пример стойкости, жизнелюбия, самоотверженности и стремления принести пользу людям.
Председателем Совета попечителей является народный артист СССР Ю.М.Соломин. Жюри Премии возглавляет народный артист СССР И.Д. Кобзон. В Жюри работают видные деятели культуры и искусства: И.С.Глазунов, И.М.Лученок, В.И.Пьявко, Л.Г.Рюмина, Н.Н.Некрасов, Л.А.Лужина, Ю.Н.Чернов, О.Г.Митяев, Г.В.Гладков, С.Г.Беликов, А.С.Цой и другие. Оргкомитет возглавляет председатель Всероссийского общества инвалидов, депутат Государственной Думы РФ А.В.Ломакин-Румянцев.
Мероприятия, организуемые в рамках вручения Премии, призваны привлечь внимание широкой общественности и показать высокий уровень достижений Лауреатов. Премиальный фонд формируется целиком из внебюджетных источников путем привлечения спонсорских средств. Генеральным партнером Премии «Филантроп» на протяжении многих лет выступает холдинг «ФОСАГРО», стабильными партнерами проекта являются компании «АФК Система», «Ив Роше», «Розовый сад», «Дар-Экспо», «Лидер», «Визуальные технологии», мастерская «Практика». Информационную поддержку оказывают: радиостанция «Эхо Москвы», «Литературная газета», ИД «Трибуна».
2010 год – также год 20-летия Фонда «Филантроп», исполнительной дирекции Премии. Фонд выражает искреннюю признательность всем государственным, общественным и коммерческим организациям, оказавшим поддержку в реализации этого гуманного проекта.






версия для печати