К 75-летию почетного члена РАХ Геннадия Федоровича Дубровина

 

28 июня 2026 года исполняется 75 лет заслуженному художнику Чувашской Республики, почетному члену Российской академии художеств Геннадию Федоровичу Дубровину.
Российская академия художеств поздравила юбиляра. В приветственном адресе, в частности, говорится:
«Уважаемый Геннадий Фёдорович!
Президиум, научно-творческий коллектив Российской академии художеств и я лично от всей души поздравляем Вас со знаменательной датой — 75-летним юбилеем!
Известный живописец, график, дизайнер, заслуженный художник Чувашской Республики, выпускник художественно-графического факультета Чувашского государственного педагогического института имени И.Я. Яковлева, Вы вносите значительный вклад в развитие отечественной культуры.
В Ваших произведениях особое место занимает наследие чувашского народа. Выступая интерпретатором и визуальным летописцем, переводящим мифы и традиции на язык современного искусства, Вы создаёте полотна, ключевыми темами которых стали образы национального эпоса, вошедшие в число значимых культурных достижений региона. Диапазон Вашего творчества простирается от камерных, лирических сцен до масштабных исторических и общественно-политических картин, а авторский стиль отличается уникальным построением пространства холста — своеобразного конструктора с авангардной основой и реалистическими вкраплениями характерных деталей-символов, сочетающего в себе строгую геометрию и многослойность цветовых пятен.
Участник многочисленных выставок в России и за её пределами, Вы пользуетесь заслуженным авторитетом в профессиональном сообществе и искренним вниманием зрителей. Ваши произведения хранятся в государственных и муниципальных собраниях, в том числе в Чувашском государственном художественном музее, а также в зарубежных коллекциях.
Председатель правления регионального отделения "Творческого Союза художников России" по Чувашской Республике, Вы с успехом совмещаете создание картин с научной, педагогической и общественной деятельностью. Автор ряда публикаций, организатор и участник конференций, Вы исследуете вопросы инноваций в образовании, новые технологии в искусстве, а также проблемы совершенствования работы профессионального объединения. Много лет преподавая на кафедре дизайна Российского государственного университета имени А.Н. Косыгина, Вы и сегодня продолжаете щедро делиться с молодёжью своим богатым опытом, одновременно поддерживая преемственность традиций и помогая вырабатывать современные подходы к творчеству.
Уважаемый Геннадий Фёдорович, Академия высоко ценит Ваш талант и активную жизненную позицию. Желаем неиссякаемого вдохновения, новых плодотворных проектов, крепкого здоровья и благополучия Вам и Вашим близким!
Президент Российской академии художеств В.З. Церетели»
Иллюстрация в тексте: вручение академических регалий Г.Ф. Дубровину на заседании Президиума РАХ, 2022 год. Фото: Иван Новиков-Двинский, пресс-служба РАХ.







версия для печати