Академик РАХ В.С. Бубела-Маслова передала свои картины в дар музеям Северного флота и госпиталям Приморского края
С 13 по 15 мая 2025 года академик Российской академии художеств В.С.Бубела-Маслова посетила Мурманск и Североморск. В рамках программы празднования Победы в Великой Отечественной войне она возложила цветы к подножию монумента «Памятник Героям-Североморцам», побывала в других местах воинской славы, осмотрела музеи и достопримечательности городов.
Во время встречи с командующим Северного флота вице-адмиралом К. Кабанцовым она обсудила вопросы культурного взаимодействия и передала в дар серию своих картин для размещения их на военной базе «Арктический Трилистник». Военно-морскому музею Северного флота она подарила своё полотно «На страже Владивостока». Затем в поселке Сафоново состоялась её творческая встреча с сотрудниками Музея военно-воздушных сил Северного флота. По мнению автора, подобные мероприятия способствуют популяризации культуры и искусства среди моряков РФ.
С 14 по 27 июля 2025 года академик Российской академии художеств В.С.Бубела-Маслова организовала социально-культурную акцию «Лучшим воинам мира» во Владивостоке. В госпитале № «1477» Тихоокеанского флота ВМФ России и лечебно-оздоровительном учреждении УФСБ России по Приморскому краю были проведены выставки картин, участие в которых приняли местные живописцы. После завершения экспозиции авторы передали в дар медицинским учреждениям 40 художественных произведений, среди которых 15 картин из серии «Гороховец ожившая легенда» В.С.Бубелы-Масловой. Участники акции были поощрены руководством медучреждений и командованием УФСБ России по Приморскому краю, а также отмечены благодарностями главы города Владивостока К.В. Шестакова. В мероприятии приняли участие контр-адмирал Командования ТОФ ВМС России Д.Ю.Артемов, вице-президент Союза «Торгово-Промышленная Палата Приморского края» М.В.Веселов и руководитель госфонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества» по Приморскому краю О.М. Афанасьев. Также В.С.Бубела-Маслова встретилась с экипажем одной из субмарин, прочла культурно-патриотическую лекцию, подарила картину и каталог своих работ.
В.С. Бубела-Маслова родилась во Владивостоке 19 июня 1980 года. В 2000 году окончила Владивостокское художественное училище, а в 2006 году – Дальневосточную академию искусств под руководством заслуженного художника России профессора Гончаренко Вениамина Алексеевича. С 1995 года ежегодно участвует в выставочных проектах России и за рубежом, а также ведёт персональную выставочную деятельность. Произведения художника находятся в собраниях «Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда» в Санкт-Петербурге, а также в государственных и частных картинных галереях России, Франции, Германии, США, Кореи, Китая, Японии. В. С. Бубела-Маслова награждена благодарностью Совета Федерации Федерального Собрания РФ, многочисленными наградами, почётными грамотами и дипломами за активную выставочную деятельность и вклад в современное искусство.
Текст В.С.Бубела-Маслова; фоторепортаж А.А.Бубела.
версия для печати