Визит Президента РАХ В.З.Церетели в Республику Бурятию и подписание соглашения о сотрудничестве
С 11 по 14 июля 2025 года делегация Российской академии художеств находится с рабочим визитом в Республике Бурятия. В первый день состоялось рабочее совещание, в котором приняли участие Председатель Правительства Республики Бурятия Алексей Самбуевич Цыденов, министр культуры Республики Бурятия Соёлма Баяртуевна Дагаева, президент Российской академии художеств Василий Зурабович Церетели, вице-президент РАХ и председатель Регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока РАХ Михаил Юрьевич Шишин, начальник Управления по зарубежным связям РАХ академик РАХ Серги Нугзариевич Шагулашвили, член-корреспондент РАХ, заслуженный художник Российской Федерации, народный художник Республики Бурятия Юрий Ендонович Мандаганов, директор Национального музея Республики Бурятия, член-корреспондент РАХ Татьяна Анатольевна Бороноева. Стороны обсудили вопросы совместной культурно-просветительской деятельности, направленной на популяризацию отечественного искусства, достижений российской науки и образования. Была достигнута договоренность о развитии выставочной и издательской деятельности в сфере изобразительного искусства, дизайна и архитектуры, совместном проведении конференций, мастер-классов, семинаров, лектория, пленэров, творческих фестивалей и конкурсов. Также планируются консультации по вопросам, связанным с созданием, хранением, атрибуцией и реставрацией произведений искусства.
Одним из важнейших аспектов переговоров стала реализация на территории Бурятии современных образовательных программ в области искусства. Было принято решение открыть в Улан-Удэ первую в России академическую Творческую мастерскую флорентийской мозаики, которую возглавит член-корреспондент РАХ Юрий Мандаганов. На сегодняшний день существует 15 Творческих мастерских Российской академии художеств в Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Красноярске. Стажировка (творческая аспирантура) в Творческой мастерской будет длиться 3 года, для стажеров предусмотрена стипендия. Во время обучения молодые художники получат возможность участвовать в выставках федерального и международного масштаба.
Итогом встречи стало подписание Соглашения о сотрудничестве между Российской академией художеств и Правительством Республики Бурятия. Торжественную церемонию провели Глава Республики Бурятия — Председатель Правительства Республики Бурятия Алексей Самбуевич Цыденов и Президент Российской академии художеств Василий Зурабович Церетели.
«Нашему легендарному художнику Юрию Ендоновичу дается возможность открыть творческую мастерскую, вообще первую такую мастерскую по флорентийской мозаике в России. Его работы широко известны в мире, они расположены и в аэропорту «Байкал», и на железнодорожном вокзале столицы Бурятии. Отрадно то, что с открытием нового творческого пространства сохранится мастерство нашего художника, будет преемственность, будет сохранятся уникальная техника мозаики с национальными мотивами. В дальнейшем при поддержке академии художеств будем расширять поле деятельности, в планах привлекать учеников не только из регионов, а также из Монголии, Китая и других стран», - отметил Алексей Цыденов.
«Отмечу, что других мастерских по флорентийской мозаике в стране нет. И первая такая откроется в Улан-Удэ. Благодарю Правительство Бурятии, Алексея Самбуевича, за активное участие в решении этого вопроса. Мы совместными усилиями реализуем мечту величайшего художника Юрия Ендоновича, даем возможность для реализации молодых художников. Новая мастерская станет центром изучения техник флорентийской мозаики», - сказал Василий Церетели.
В Восточно-Сибирском государственном институте культуры делегация РАХ познакомилась с деятельностью Центра прототипирования ВСГИК, а также с выставкой лучших творческих работ преподавателей и студентов кафедр декоративно-прикладного искусства и дизайна. Президент РАХ Василий Церетели высоко оценил потенциал стратегического партнерства учреждений в области художественного образования. Также состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве вуза с Региональным отделением Урала, Сибири и Дальнего Востока РАХ: стороны договорились о реализации ряда совместных проектов, в том числе о проведении летней школы молодых искусствоведов на озере Байкал.
Обширная программа визита делегации Российской академии художеств также предусматривает ряд других деловых переговоров, в том числе встречу с ректором Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления, посещение Национального музея Республики Бурятия, Художественного музея им. Ц.С. Сампилова, Музея им. М.Н. Хангалова, Бурятского государственного академического театра драмы им. Х. Намсараева, Иволгинского дацана, дворца Пандито Хамбо ламы Д.Д. Этигэлова и о. Байкал.
Управление информации (пресс-служба) РАХ, фото: пресс-служба Правительства Республики Бурятия
версия для печати