К юбилею Любови Ивановны Савельевой

 

0,514 января 2025 года отмечает юбилей народный художник РФ, академик и член Президиума Российской академии художеств, академик-секретарь Отделения декоративных искусств РАХ Любовь Ивановна Савельева.
Л.И. Савельева родилась в 1940 году в Москве. Окончила Московское художественно-промышленное училище (б. Строгановское) в 1966 году, где училась у Б.А. Смирнова и Г.А. Антоновой. Высококлассный профессионал, владеющий в совершенстве всеми секретами сложного стекольного искусства, она вносит вклад в развитие искусства отечественного художественного стекла. Художник-экспериментатор, посвятивший свое творчество поискам новых тенденций, которые убедительно воплотились в ее произведениях. В них чувствуется образная фантазия, сочетающая в себе новаторские технические приемы с художественными принципами общности пластики, пространства и цвета. Ей удалось развить и продолжить уникальную традицию пластики из стекла начатой скульптором В. Мухиной. Именно в авторских поисках проявляется индивидуальный стиль, раскрывается внутренний мир художника. Любовь Ивановна мастерски работает с самыми разными материалами: стекло, различные виды керамики, металл, бумага и краски. Автор не боится объединять принципиально разные материалы, в результате чего достигает необычных эффектов: медные фигуры, помещенные внутрь стеклянного пространства, как будто парят в невесомости и живут своей особой жизнью. Художественные открытия мастера расширили возможности декоративного искусства стекла, его жанровые границы, углубили его образное содержание и повлияли на новое видение материала. Об этом свидетельствуют такие произведения, как «Сокольники», «Идущие», «Бассейн», «Пушкин», «Мысль о мире», «Скорбящие», большой витражный ансамбль «1775. Лето в Царицыне», серия портретов русских поэтов, «Петр I», «Ломоносов», «Люди», «Адам и Ева», в которых ярко проявилась неординарность ее дарования.
Но на этом эксперименты художника не заканчиваются. Л.И. Савельева является фактически создателем нового жанра – стихографики, в котором стихи собственного сочинения дополняются графическими иллюстрациями. Подобные композиция художник выполняет как на бумаге, так и на стекле.
Юбиляром создано большое количество декоративных композиций из стекла и фаянса, которые украшают общественные интерьеры. Произведения автора находятся в собраниях крупнейших российских музеев: Всероссийского музея декоративного искусства, Государственного музея керамики и «Усадьбы Кусково», Государственного историко-архитектурного и ландшафтного музея-заповедника «Царицыно», Музея стекла и хрусталя г. Никольска, музее современного стекла во Львове, музее стекла в Корнинге, в частных коллекциях в России и за рубежом. Участник российских, республиканских, зональных московских выставок с 1966 года.
Любовь Ивановна Савельева зарекомендовала себя и как талантливый педагог-наставник много лет она проработала на кафедре художественного стекла в МГХПУ им. С.Г.Строганова и успешно применяла в своей педагогической практике богатейший творческий опыт. Многие ее ученики стали известными художниками декоративного искусства.
За свою творческую и общественную деятельность была отмечена многочисленными государственными и общественными наградами и премиями, среди которых: диплом Московского союза художников, почётный диплом 17-й квадриеннале художественных ремесел социалистических стран (г. Эрфурт, Германская Демократическая республика), дипломы Московской городской организации Художественного фонда РСФСР «Лучшая работа года», премия и диплом Всемирной ассоциации стекла «Лучшему художнику года» (США), лауреат «Весеннего салона-96» женщин-художников России, Орден Дружбы, Золотая медаль РАХ, Серебряная медаль РАХ, Орден РАХ «За служение искусству», медаль «Шувалов» РАХ и другие.

Российская академия художеств поздравила юбиляра. В приветственном адресе, в частности, говорится:
«Дорогая Любовь Ивановна!
Президиум, Отделение декоративных искусств, весь творческий коллектив Российской академии художеств и я лично горячо поздравляем Вас с юбилеем.
Ваше творчество – это ярчайшее созвездие на небосклоне современного искусства, уникальный сплав таланта, трудолюбия и непрерывного поиска. Вы – художник с поистине выдающимся даром, создавший свой неповторимый, узнаваемый мир, полный живописных и пластических образов, глубокой эмоциональности и философской глубины.
Ваши работы, будь то изысканные изделия из стекла, тончайший фаянс, экспрессивный шамот, или же полные лиризма живописные и графические полотна, поражают своей оригинальностью и неординарностью решений. Вы не боитесь экспериментировать, смело применяете нетрадиционные техники, используете необычные сочетания материалов и фактур, достигая исключительной выразительности.
Но уникальность Вашего творчества не ограничивается мастерским владением различными материалами и техниками. В каждой работе прослеживается единый почерк, определенная философская настроенность, светлое, поэтическое восприятие мира. Вашей творческой манере присуща некая легкость, воздушность, даже некоторая игривость, которая гармонично сочетается с глубоким психологизмом изображаемого. Эта поэтическая настроенность находит свое удивительное воплощение в интеграции Вашего изобразительного искусства с поэзией. Вы не просто иллюстрируете стихи, а создаете симбиоз двух видов искусства, где графические линии творят стихотворные строки, образуя сложный, многозначный орнамент, который требует внимательного рассмотрения и понимания. Это – истинное синтетическое искусство, где каждое слово отражается в линии, а каждая линия проговаривается в стихе. Это подлинно новаторский подход, раскрывающий новые границы взаимодействия изобразительного и поэтического искусств.
Дорогая Любовь Ивановна от всей души поздравляем Вас с юбилеем, , желаем Вам крепкого здоровья, неиссякаемого источника вдохновения, новых творческих побед и многих лет плодотворной работы на радость себе и всем ценителям Вашего таланта! Пусть Ваша жизнь будет наполнена яркими событиями, радостью от творческих успехов и теплотой любви близких людей!
Президент Российской академии художеств З.К. Церетели».
Отделение декоративных искусств РАХ; Управление информации (пресс-служба) РАХ.
Иллюстрация в тексте: портрет Л.И. Савельевой. 2023. Фото: Виктор Берёзкин, пресс-служба РАХ.






версия для печати