Выставка «Гобелены и живопись Андрея Мадекина» в Туле

 

Другие выставочные залы


Сроки экспонирования: 9 апреля – 21 мая 2024 года
Место экспонирования: выставочный зал ГУК ТО «Тульское музейное объединение» (г. Тула, Красноармейский проспект, 16)
Тульский областной музей изобразительных искусств представляет персональную выставку московского художника, члена-корреспондента Российской академии художеств Андрея Ильича Мадекина, демонстрирующую около пятидесяти живописных работ и гобеленов автора.
Художник родился в Москве в 1963 году, учился на факультете декоративно-прикладного искусства в Московском технологическом институте в 1980-85 гг. На протяжении 40 лет Андрей Ильич последовательно занимается гобеленом ручного ткачества и остается верен семейным традициям, являясь потомком в шестом поколении известных текстильных династий предпринимателей Ивановского края Дербенёвых, Морокиных, Фокиных основавших производство в первой половине XIX века. Декоративные ткани, произведенные на их фабриках, хранятся в собрании Ивановского государственного историко-краеведческого музея. С 1983 года художником было создано более сотни гобеленов, многие из которых находятся в государственных и частных коллекциях, как в России, так и за ее пределами.
На выставке можно увидеть гобелены со сценами из Евангелия и античной мифологии. Их отличает монументальность композиции, которая исходит из условности и лапидарности пластической формы и общей выразительности цвета. В произведениях живописи Андрей Мадекин обращается к жанру портрета. Здесь он предельно реалистичен, правдивость достоверность, внимание к деталями личное отношение автора позволяют создать интересные образы близкого круга художника: его родных, друзей, коллег.
Андрей Мадекин также занимается историей и теорией искусства, является автором двух художественных романов «Искусство и искушение» (2014), «Тайна Максимилиана Волошина или что такое искусство?» (2018) и курса лекций «Беседы об искусстве» (2020).
На основе пресс-релиза Музея






версия для печати