Выставка и презентация книги «Миг и вечность» стажеров Творческой мастерской графики РАХ в Красноярске

 

Другие выставочные залы


Даты проведения: 12 апреля – 2 июня 2024 года.
Место проведения: залы Регионального отделения УСДВ РАХ (г. Красноярск, пр. им. газеты «Красноярский рабочий», 197)

Региональное отделение Урала, Сибири и Дальнего Востока Российской академии художеств представляет памятную выставку «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева», в экспозицию которой вошло 100 графических работ, выполненных в различных техниках и иллюстрирующих произведения советского и российского писателя, драматурга В.П.Астафьева (1924-2001). Среди участников — выпускники и стажеры Творческой мастерской графики РАХ в Красноярске под руководством Германа Суфадиновича Паштова. В рамках проекта запланированы выпуск и презентация одноименного альбома, а также подготовлена обширная научно-образовательная программа — творческие встречи с авторами, мастер-классы и литературные вечера.
На выставке представлен труд многих художников, постигающих искусство книжной графики через глубину астафьевского слова. Здесь – боль и горечь войны, страдания и величие, трагическая и прекрасная судьба русского народа. У В.П.Астафьева нет легких тем, даже в повествованиях о мирных годах в основе лежит трагический конфликт, в его рассказах мы наблюдаем борьбу между добром и злом. Задача мастеров-графиков уловить и изобразить этот миг, это мгновенное и вечное, которое кроется в творчестве сибирского писателя. Выпуск альбома станет уникальным событием, как образец Сибирской школы иллюстрации и станет большим вкладом в искусство книжной графики России. Это уникальное собрание гравюр к произведениям выдающего писателя создавалось на протяжении почти трех десятилетий. Под обложкой альбома объединились труды начинающих и известных мастеров из разных уголков нашей необъятной Родины. В альбом вошли гравюры к раннему рассказу В.И.Астафьева «Земляника» (1952) и к самому последнему «Пролётный гусь» (2001).
Творческие мастерские Российской академии художеств – уникальное, не имеющее аналогов, явление в художественном образовании. Современные мастерские имеют более чем полувековую историю – это особая страница в становлении отечественного искусства, ценность российской и мировой культуры. Для наиболее успешных выпускников институтов, прошедших конкурсный отбор, была предусмотрена возможность продолжить обучение под руководством выдающегося мастера-академика. Творческие мастерские - высшая ступень подготовки, своего рода аспирантура при Российской академии художеств, стали подлинной школой для крупнейших современных российских художников. В настоящее время действуют академические творческие мастерские в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Красноярске.
Текст на основе пресс-релиза; фото: А. Снетков






версия для печати