Выставка акварелей Алёны Дергилёвой, посвященная пешеходной навигации в Москве

 

Другие выставочные залы


Сроки экспонирования: 10 апреля – 14 мая 2024 года
Место экспонирования: выставочный холл Центра управления Комплекса городского хозяйства (Москва, Проектируемый проезд №5112, д.10, второй этаж).
Центр управления Комплекса городского хозяйства Москвы представляет выставку произведений члена Российской академии художеств Елены Ивановны Дергилёвой «Нарисованная Москва». Экспозицию составили 24 акварели, на которых изображены домовые и городские указатели.
Центральное место в творчестве Алёны Дергилёвой занимает образ Москвы. На протяжении десятилетий она, путешествуя по городу, находит новые поводы для вдохновения. Пречистенка, Остоженка, Кузнецкий мост, Проспект Мира, Таганка и другие живописные места столицы открывают ей свои тайны. Столица запечатлена мастером с необыкновенной любовью и выразительностью. Изображенные ею старинные храмы и особняки, доходные дома и станции метро первых очередей показывают связь времен и важность для современной жизни. Работы художницы отличаются особым вниманием к деталям. В частности, на изображенных ею улицах можно обнаружить городские указатели, а на фасадах – домовые указатели, которые являются частью системы единой пешеходной навигации, разработанной и внедренной специалистами ГБУ «МАЦ».
Единая система навигации развивается в Москве с 2014 года. Под контролем специалистов ГБУ «МАЦ» по единым стандартам устанавливаются домовые указатели с информацией о наименованиях улиц и номерах домов и городские указатели с информацией о месторасположении социально-значимых объектов. Все навигационные элементы соответствуют единому стандарту: синие таблички с белыми буквами. Единая система навигации помогает жителям и гостям столицы быстрее находить дорогу к ближайшим остановкам транспорта, больницам, театрам, школам и другим объектам. В 2020 году на городские указатели стали устанавливать информационные поля с QR-кодами, по которым любой желающих может получить подробную информацию о герое и построить маршрут к памятному объекту. Позже проект дополнился информацией о покорителях космоса, великих полярниках и других выдающихся людях. Сегодня в столице установлено более четырех тысяч информационных полей с QR-кодами к более чем 800 объектам.
«Если в моей акварели присутствует табличка – синий указатель улицы, то я начинаю всегда именно с неё. Она является цветовым камертоном всей работы», – сказала Алёна Дергилёва.
«Отрадно, что единая система навигации, которой в этом году исполняется десять лет, не только помогает горожанам, но и служит источником вдохновения. Искренне рады видеть результаты своего труда в работах Алёны Дергилёвой и нацелены для плодотворное сотрудничество с ней», – сказал руководитель ГБУ «МАЦ» Евгений Балашов.
Е.И.Дергилёва родилась в Москве в 1952 году в семье художников. В 1975 году окончила Московский текстильный институт. С 1983 года – член Союза художников СССР и Московского союза художников. Автор нескольких крупных графических серий, выполненных в техниках офорта и литографии. С 1984 года провела более 50 персональных выставок в России и за рубежом, с 2024 года – академик Российской академии художеств. Ее произведения находятся в коллекциях Государственной Третьяковской галереи, Государственного исторического музея, Музеев Московского Кремля, Российской академии художеств, Музея истории Москвы,, музея Л.Н. Толстого (Москва), Министерства культуры Российской Федерации, Музея современного искусства П. Людвига (Кельн, Германия), Картинной галереи Дортмунда (Германия), Венгерского национального музея, а также в российских и зарубежных частных.
Пресс-служба РАХ на основе релиза ЦУ КГХ






версия для печати