Выставка «Николай Ульянов. Искусство без манифеста» в Москве

 

Другие выставочные залы


Даты проведения: 20 марта - 21 июля 2024.
Место проведения: Инженерный корпус Государственной Третьяковской галереи (Москва, Лаврушинский переулок, 12).

Государственная Третьяковская галерея представляет выставку, посвященную 150-летию со дня рождения живописца, графика, художника театра, автора мемуаров и эссе, члена-корреспондента Академии художеств СССР Николая Павловича Ульянова (1875-1949).
Творчество художника впитало в себя влияния стиля модерн, ар-деко, кубизма и неоклассицизма. Он был одним из лучших учеников блестящего портретиста В.А. Серова и талантливым педагогом. Сотрудничал с К.С.Станиславским, В.Э.Мейерхольдом, создавал декорации к театральным постановкам по пьесам А.С.Грибоедова «Горе от ума», М.А.Булгакова «Мольер», «Дни Турбиных», к оперетте Ж.Оффенбаха «Орфей в аду». В советские годы наибольшую известность получила его серия графических работ «Пушкин в жизни» и картина «А.С.Пушкин и Н.Н.Пушкина перед зеркалом на придворном балу». За портрет «К.С.Станиславский за работой» (1947, Третьяковская галерея) была присуждена Сталинская премия.
За прошедшие десятилетия произведения Н.П.Ульянова лишь изредка покидали запасники, имя художника оказалось незаслуженно забыто. Задача проекта – представить творческий путь мастера, показать масштаб дарования и его роль в русском искусстве. В состав выставки вошли произведения из коллекции Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского музея, Государственного музея изобразительных искусств им. А.С.Пушкина, Государственного центрального театрального музея им. А.А.Бахрушина, Елецкого государственного краеведческого музея, Саратовского художественного музея им. А.Н.Радищева, а также частных фондов и собраний.
Пресс-релиз музея. Фото: ГТГ/ Иван Новиков-Двинский.






версия для печати