Выставка «Сигнальная система» Юрия Злотникова в Третьяковской галерее на Крымском валу

 

Другие выставочные залы


Даты проведения: 26 марта – 14 июля 2024
Место проведения: 38-й зал Государственной Третьяковской галереи (Москва, Крымский вал, 10)

Государственная Третьяковская галерея представляет выставку произведений художника, члена-корреспондента Российской академии художеств Юрия Савельевича Злотникова (1930-2016), где будут показаны около 90 работ из серий «Сигнальная система» и «Протосигналы».
«Сигнальная система» – главное открытие автора, занявшее особое место в истории российского искусства второй половины XX века. Это разноцветные знаки на листах бумаги: круги, точки, полосы, линии. Система основана на перформативной практике и вдохновлена научными достижениями эпохи в области математики, кибернетики, информатики. Совместно с психологами мастер проводил эксперименты, стараясь понять, как человеческий мозг воспринимает посылаемые картинами сигналы. «Для меня искусство - прежде всего исследование» - говорил он. Важную часть проекта составляет архивная часть, где будут продемонстрированы рукописи и сопровождающие их рисунки Ю.С.Злотникова. Экспозиция представляет собой белый куб, в центре которого возвышается «остров» – «кабинет» художника-теоретика, где на столах, подиумах и в витринах расположены тетради, машинописные листы, миниатюрные рисунки, схемы, фотографии мастера. В рамках проекта также пройдет презентация книги Злотникова «Сигнальная система» - специально подготовленное издание, основанное на тексте художника, в котором он пошагово описывает свою многолетнюю работу над созданием цикла произведений.

Ю.С.Злотников родился в 1930 году. Учился в Московской городской художественной школе при Академии художеств СССР (1943-1950) и одновременно занимался в скульптурной студии при музее А.С.Голубкиной под руководством А.И.Григорьева. С 1951 по 1959 год был Главным художником на Выставке достижений народного хозяйства в павильоне «Наука». Совместно с А.Тышлером, В.Рындиным и И.Рабиновичем работал в качестве стажера-декоратора в Большом театре (1954-1956). Руководил детской студией Дома пионеров Ленинского района Москвы (1961-1980). В 1972 году был принят в Московскую организацию Союза художников РСФСР. Его работы находятся в собраниях Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского музея, Государственного музея изобразительных искусств им. А.С.Пушкина, Государственного литературного музея, Московского музея современного искусства, а также во многих российских и зарубежных музеях и частных коллекциях.

Управление информации (пресс-служба) РАХ на основе пресс-релиза Галереи






версия для печати