К юбилею Екатерины Георгиевны Трибельской

 

0,515 марта 2024 года отмечает юбилей кандидат архитектуры, член-корреспондент Российской академии художеств Екатерина Георгиевна Трибельская.
В 1977 году окончила факультет «Жилые и общественные здания» Московского архитектурного института, в 1986 году — аспирантуру. Начала карьеру в качестве архитектора проектного института «Союзпромпроект» в Москве, которым являлась с 1977 по 1983 год. Была научным сотрудником Московского научно-исследовательского института по проектированию объектов культуры, отдыха, спорта и здравоохранения с 1987 по 1991 год. Работала профессором Международной школы дизайна в Москве (2003-2005), а также приглашенным профессором в Брюсселе (Бельгия, 1992), Мадриде (Испания, 1993), в Университете Фукуи (Японии, 1994-2003). С 2008 года преподает в Московском государственном академическом институте им. В.И. Сурикова при Российской академии художеств, где с 2013 года заведует кафедрой «Архитектура». Ежегодно работает в комиссии ГЭК МГАХИ и в других вузах. Является членом Союза дизайнеров Москвы (2007) и Союза архитекторов России (2010).
Юбиляр - автор более 30 научно-исследовательских статей в журналах и в международных изданиях, ведет рубрику по архитектуре в журнале «Системные технологии», занимается разработкой учебных программ и методических материалов. Организатор Международных научно-практических конференций студентов, аспирантов и молодых ученых на базе Суриковского института с приглашенными экспертами при поддержке Министерства культуры РФ и Российской академии художеств; а также выставок студенческих проектов.
За свою активную творческую и педагогическую деятельность отмечена рядом наград, среди которых диплом 1-ой степени Международного конкурса «Текстиль в интерьере» (2006г.), Серебряный диплом Международного архитектурного фестиваля Зодчество-2007, Бронзовый диплом Международного фестиваля «Зодчество-2009», Дипломы 1-ой и 2-ой степени Международного смотра-конкурса «Золотая АрхИдея» (2009, 2010, 2011, 2013гг.), медаль «Достойному» (2016г.).

Российская академия художеств поздравила юбиляра. В поздравительной телеграмме, в частности, говорится:
«Уважаемая Екатерина Георгиевна!
Президиум, Отделение архитектуры Российской академии художеств и я лично сердечно поздравляем Вас с замечательным юбилеем.
Мы высоко ценим Ваш многолетний вклад в развитие отечественной архитектуры и градостроительства. Являясь прекрасным педагогом, Вы воспитали не одно поколение молодых зодчих, ведете большую общественную работу, смело беретесь за решение новых творческих задач, обращаясь к различным видам архитектурной практики.
Уважаемая Екатерина Геогиевна, сохряняйте свое жизнелюбие, свою активность и оптимизм. Желаем вам благополучия в семье, воплощения в жизнь заветных творческих и житейских планов.
Президент Российской академии художеств З.К.Церетели».
Отделение архитектуры РАХ; Управление информации (пресс-служба) РАХ
Иллюстрация в тексте: Е.Г. Трибельская в пространстве экспозиции МВК РАХ Галереи искусств Зураба Церетели в 2022 году. Фото: Иван Новиков-Двинский, пресс-служба РАХ.






версия для печати