Мастер-класс Антона Стекольщикова «Образ в пейзаже» в залах РАХ

 

Фоторепортаж: Виктор Берёзкин, пресс-служба РАХ
28 марта 2024 года в залах авторской экспозиции в Российской академии художеств (Москва, Пречистенка, 21) состоялся мастер-класс «Образ в пейзаже», который провел народный художник РФ и академик Российской академии художеств Антон Вячеславович Стекольщиков.

В создании произведения искусства наиважнейшим делом является поиск образа, который влияет на все аспекты работы – рисунок, построение композиции, цветовую гамму, обобщение, стилизацию и даже название произведения. Художник должен точно понимать, что и зачем он делает. Это правило применимо к любому жанру искусства - будь то портрет, сюжет, интерьер, натюрморт или пейзаж. Некоторые пейзажи благодаря образу, точно найденному художником, соизмеримы по звучанию и воздействию на зрителя с многофигурными композициями. К числу таких полотен можно отнести, такие работы как «Притихло» Николая Дубовского, «Над вечным покоем» Исаака Левитана, «Грачи прилетели» Алексея Саврасова и другие. Образ часто проявляется не только в завершенных картинах, но и в простых, рабочих, натурных этюдах. Живописец не просто фиксирует реальность, а создает образ под впечатлением от увиденного, преображенный сквозь призму души и сердца, профессионального умения. Антон Вячеславович Стекольщиков в своих полотнах развивает тему философского пейзажа-картины, через которую он пытается донести до зрителя ту душевную боль и сопричастность судьбам своей Родины и народа, которые давно тревожат не одно поколение людей искусства.

А.В. Стекольщиков - представитель третьего поколения художественной династии, родился в Москве в 1967 году. Окончил Московскую среднюю художественную школу, затем - Московский государственный академический институт им. В.И. Сурикова. Дипломная картина «Крещение в возвращенном храме» определила основную тему его творчества – интерес к духовным и нравственным истокам русской жизни. В 1993г. стал членом Московского Союза Художников. С 1985г. постоянный участник московских, республиканских, всероссийских и зарубежных выставок. В соавторстве с отцом, В.К. Стекольщиковым, стал победителем конкурса художников по росписи Храма Христа Спасителя. Их конкурсное полотно «Вседержитель на троне» находится в экспозиции музея Храма Христа Спасителя. Активно принимает участие в творческих поездках, как по России, так и за рубеж, расширяя горизонт своего видения окружающего мира. Этому способствует и его преподавательская деятельность во ВГИКе. Вместе со своими подопечными и коллегами, он каждый год отправляется на летние учебно-творческие студенческие практики, где вместе с ребятами работает, пишет с натуры, дает мастер-классы. Творчество автора отмечено многими дипломами, премиями и медалями, снискало любовь зрителя. Работы находятся в музеях и частных коллекциях России, СНГ и зарубежных стран.
В мероприятии приняли участие члены и сотрудники Российской академии художеств, учащиеся московских художественных школ и вузов.
Мастер-класс организован: Отделением живописи РАХ и Управлением по координации академического художественного образования РАХ.
Руководители проекта: Максимов Е.Н., Ломова Н.Ф. Координаторы проекта: Власова О.Ю., Коннова А.С. , Маслакова С.Г.
Информационная поддержка: Управление информации (пресс-служба) РАХ.
Участие в мероприятии - по предварительной записи! Обращаем ваше внимание на то, что мастер-классы бесплатные, но их посещение происходит по входному билету в музей. Дополнительная информация по тел.: 8 (495) 637-56-33.






версия для печати