К юбилею Татьяны Ивановны Образцовой

 

0,53 марта 2024 года отмечает юбилей художник, кандидат искусствоведения, член-корреспондент Отделения дизайна Российской академии художеств Татьяна Ивановна Образцова.
Юбиляр — известный московский дизайнер, искусствовед, педагог и общественный деятель. Выпускник Московского высшего художественно-промышленного училища (бывшее Строгановское), приобрела известность как автор живописных полотен и декоративных панно в смешанных техниках. Основной темой её оригинальных работ стали «таинства природы». В живописных произведениях мастера преобладают лазурные, изумрудные и коричневые цвета, а в панно - применяются натуралистичные декоративные элементы. Художник словно пытается перенести зрителя из реального мира в новый, переосмысленный мир.
Т.И. Образцова проявила себя и как талантливый педагог. С 1991 по 2001 год преподавала на кафедре «Художественный текстиль» МГХПА им. С.Г. Строганова, с 2002 по 2014 - заведующая кафедрами «Дизайн аксессуаров» и «Промышленный дизайн», директор Института дизайна Московского государственного университета дизайна и технологии. С 2005 года - профессор Европейской академии информатизации в области изобразительного, декоративно-прикладного искусства и архитектуры (Бельгия). Татьяна Ивановна - автор многочисленных научных статей, участник конференций, лауреат творческих конкурсов и выставок в России и за рубежом. С 2017 года - заместитель заведующего Международной кафедрой ЮНЕСКО изобразительного искусства и архитектуры при Российской академии художеств. Её профессионализм и внимательное отношение к делу снискали большой авторитет среди коллег, а трудолюбие и высокое мастерство стали широко известны за пределами профессиональной среды.
Татьяна Ивановна является членом Творческого союза художников России, Союза дизайнеров России, МОА «Союз дизайнеров». Профессиональная деятельность юбиляра была отмечена различными наградами, среди которых: медали «Достойному» и «Шувалов» Российской академии художеств, почетная грамота Министерства образования и науки Российской Федерации, медаль Фёдора Пармона МОА «Союз дизайнеров» и другие. В 2010 году была удостоена звания почетного деятеля искусств города Москвы.

Российская академия художеств поздравила юбиляра. В приветственном адресе, в частности, говорится:
«Дорогая Татьяна Ивановна!
Президиум и Отделение дизайна, весь научно-творческий коллектив Российской академии художеств и я лично горячо поздравляем Вас с прекрасной юбилейной датой!
Выдающаяся, неординарная, творческая личность, Вы являетесь признанным мастером своего дела. Искренне рады выразить наше восхищение Вашим талантом и неиссякаемой энергией. Вы достигли больших успехов в своей педагогической практике, и благодаря вашему трудолюбию и профессиональным качествам снискали огромный авторитет среди коллег. От всей души желаем Вам крепкого здоровья, неисчерпаемого вдохновения, благополучия и новых достижений на благо российского искусства.
Президент Российской академии художеств З.К. Церетели».
Отделение дизайна РАХ; Управление информации (пресс-служба) РАХ
Иллюстрация в тексте: Т.И. Образцова и З.К. Церетели на открытии выставки в Музейно-выставочном комплексе Российской академии художеств в 2019 году. Фото: Иван Новиков-Двинский, пресс-служба РАХ.






версия для печати