Члены РАХ – участники выставки «Время героев» к 90-летию со дня основания Студии им. Грекова в Брянске

 

Другие выставочные залы


Сроки экспонирования: 25 февраля – 18 марта 2024.
Место экспонирования: Брянский областной художественный музейно-выставочный центр (г. Брянск, ул. Емлютина, 39).

Брянский художественный музей представляет выставку произведений действующих художников Студии имени М.Б. Грекова, приуроченную к 90-летию со дня основания. В экспозиции представлены более 40 полотен на историческую и патриотическую тему, выполненные мастерами Студии, среди которых члены Российской академии художеств – М.А. Полетаев, А.К. Сытов, В.В. Куракса и другие.
Студия имени М.Б. Грекова, основанная в 1934 году, – уникальная творческая организация Министерства обороны Российской Федерации, где трудятся представители редкой профессии – военные художники. В мастерских Студии вот уже 90 лет вершится история отечественного батального искусства, бережно сохраняются и развиваются на современной основе традиции русского классического реализма. На данный момент в Студии состоят 32 художника и скульптора, восемь из них удостоены звания народный художник, четверо – заслуженный художник. Это единственная в своём роде творческая организация, специализирующаяся на создании масштабных диорам и панорам. Фонды насчитывают несколько тысяч единиц хранения, которые можно увидеть на ежегодных выставках, проводимых на различных площадках Москвы и в других городах страны и за рубежом.
Личное присутствие художников в войсках и на учениях сроднило их с армией и сблизило с простым солдатом, позволило баталистам достигать в своих работах достоверного и беспристрастного отображения действительности. Все зарисовки, пейзажи и портреты выполнены с натуры. Благодаря собранным во время командировок материалам грековцы создают уникальные произведения. Выставка даёт возможность увидеть исторические события глазами талантливых живописцев.
На основе пресс-релиза Музея






версия для печати