К юбилею Валентины Георгиевны Кузнецовой

 

05

8 февраля 2024 года отмечает юбилей заслуженный художник Республики Башкортостан и член-корреспондент Отделения декоративных искусств Российской академии художеств Валентина Георгиевна Кузнецова.
Авторский стиль самобытен, хотя некоторые приметы иногда отсылают к русской народной глиняной игрушке или народному искусству. Её любимые материалы - шамот и фаянс. Оригинальные композиционные и колористические решения художника способствуют созданию атмосферы удивительной гармонии. Мягкая нежная пластика передает лирическое настроение, присущее её героям. Неотъемлемой частью творческого процесса является роспись скульптур, созданная с помощью солей металлов и глазури. Живописная богатая цветовая палитра дополняет пластику и служит средством создания выразительного художественного образа произведений Валентины Кузнецовой.
В.Г. Кузнецова родилась в 1949 году в селе Воскресенское в Башкортостане. В 1968 году окончила художественное отделение Уфимского училища искусств, в 1975 году — Институт имени И. Е Репина в Санкт-Петербурге. Керамикой занимается с конца 1970-х годов. С 1977 по 2002 гг. она ежегодно работала в творческих группах на Московском керамическом комбинате Воронцово. Монументальные произведения В. Кузнецовой украшают административные и общественные здания Уфы, Нижневартовска, Стерлитамака и других городов.
Тематика её произведений разнообразна: это мифологические и народные образы, тема материнства, дома, добра, праздника и любви. Бытовые и сельские жанры, изображения птиц, живых цветов. Все работы Валентины Георгиевны, будь то портреты, жанровые композиции, скульптуры на библейские сюжеты, воплощают мироощущение автора, гамму сложных и глубоких человеческих чувств. Таковы работы «Семья», «Материнство», «Умиление», «Верю, надеюсь, люблю» и многие другие. Движения персонажей особенно выразительны - в жесте касания, прикосновения рук. Доброта и умиротворение в руках матери, прижимающей к себе вернувшуюся после долгой разлуки дочь, руки всепрощающие, полные утешения и радости обретения своего взрослого ребенка. Столь же проникновенны живописные портреты из цикла «Мои современники», оформляющие серию керамических тарелочек. Цветы – тоже одна из любимых и значимых тем в творчестве автора. Цветы в женских руках: обнимающих букет от любимого, лежащий на коленях грустный букет последнего свидания, песенные «Колокольчики мои…» и незатейливые незабудки в руках девочки. Архангел Гавриил с белыми лилиями - символом Благовещения. И просто цветы. Их много, разных - лепленных, пленительных по цвету и пластике, в вазах, в букетах, целые «Цветущие поляны», со своим настроением, «интонацией».
В. Г. Кузнецова - лауреат премии имени художников Виктора и Аполлинария Васнецовых, удостоена наград Российской академии художеств, Московского Союза художников. Она постоянная участница республиканских, зональных, региональных, межрегиональной, всероссийских, всесоюзных и зарубежных выставок. Работы автора находятся в собраниях Государственной Третьяковской галереи, Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства, Государственного исторического музея, Московского музея современного искусства, ГМЗ «Царицыно», Белгородского государственного художественного музея, Воскресенской картинной галереи, галерей «Мирас», «Урал» и многих других музеях, а также в частных коллекциях России и за рубежом.

Президент Российской академии художеств З.К.Церетели и члены Президиума, Отделение декоративных искусств, научно-творческий коллектив Академии поздравляют художника с юбилеем. В приветственном адресе, в частности, говорится:
«Дорогая Валентина Георгиевна!
Президиум, Отделение декоративных искусств Российской академии художеств горячо поздравляют Вас с юбилеем.
Вы художник большого таланта, высокого мастерства и яркой индивидуальности, мастер, создавший произведения, излучающих душевное тепло, гармонию и солнечный свет. Все что вами создаётся, является образцом выразительности, профессионального мастерства, Ваши оригинальные композиционные и колористические решения, способствуют созданию атмосферы удивительной гармонии, свидетельствующей о ярком, самобытном и абсолютно индивидуальном стиле. На ваши работы можно смотреть бесконечно, любуясь их красотой, внутренним светом, который они излучают. Ваше творчество пользуется заслуженным признанием коллег и зрителей, отмечено многочисленными наградами.
Желаем Вам, дорогая Валентина Георгиевна, доброго здоровья, благополучия, энергии и новых творческих успехов. Желаем, чтобы вдохновение не покидало, чтобы судьба каждый раз подкидывала новые возможности для воплощения невероятных идей и мечтаний. Пусть этот год жизни будет радостным и счастливым, пусть интересней и чудесней станет мир вокруг.

Президент Российской академии художеств З.К. Церетели»
Отделение декоративных искусств РАХ, Управление информации (пресс-служба) РАХ
Иллюстрация в тексте: В.Г. Кузнецова на открытии выставки во внутреннем дворике РАХ, май 2023 г. Фото Виктор Берёзкин, пресс-служба РАХ






версия для печати