Выставка «Пересечь экватор» Аллы Полковниченко в Санкт-Петербурге

 

Другие выставочные залы


Сроки экспонирования: 26 января — 26 марта 2024 года
Место экспонирования: Галерея современного искусства «Артмуза», галерея «Ц», 1 этаж (Санкт-Петербург , 13-я линия Васильевского острова, д. 70-72).

Экспозиция «Пересечь экватор» создана на основе творческих впечатлений выпускника Творческих мастерских РАХ, члена-корреспондента Российской академии художеств Аллы Константиновны Полковниченко от путешествий с рядом пленэрных проектов, а также самостоятельных странствий. Название выставки звучит как призыв и одновременно стремление художника преодолеть условную земную линию – Экватор; по мнению автора, «желать чего-то так же сладко как, и получать желаемое».
Индонезию и Кубу она посетила с пленэрами «Бюро творческих экспедиций», а Индию - с проектом «Русская Атлантида». Поездки в Марокко, Египет и Турцию – в несезонное время, чтоб избежать толпы туристов и посмотреть на страны в спокойное время - были организованы творческой группой «Сезон» при Творческом союзе художников России. Это лишь малая часть южных стран увиденных и изображенных художником. В Бирме (Мъянма) и Кении мастеру живописи еще предстоит побывать, но произведения, изображающие яркие образы этой страны уже исполнены силой творческой одаренности; портреты написаны с натуры в ее мастерской в Москве, фон прорисован по материалам, собранным художником на родине. В стране, где на большей её части, зима длится шесть месяцев, не хватает солнца и цвета. Поэтому Алла Полковниченко с удовольствием обращается к подобным жарким темам уже несколько лет, возвращаясь уже в «написанные», открывая для себя новые страны. В России тепло и дружественно принимают авторские пейзажи южных стран, что видно по успеху проектов «О, Гавана, Транзит!» и «В стране изумрудного Будды», прошедшие в 18-ти городах Урала, Сибири и Дальнего Востока; множеству экспозиций международного конкурса «Хождение за три моря», посвященного 550-летию Афанасия Никитина, где она участвовала.
Алла Константиновна Полковниченко родилась в 1986 г. в г. Таганроге. В 2003-2007 гг. училась отделении живописи художественно-графического факультета ПИ ЮФУ (г. Ростов-на-Дону) в мастерской С.В. Еремина. В 2013 году окончила факультет живописи МГАХИ им. В.И. Сурикова при РАХ (г. Москва), мастерскую В.М. Сидорова. В 2019 году завершила стажировку Творческих мастерских Российской академии художеств, где училась у Ш.Е. Бедоева. Член СХР (2015 г.), МСХ (2013 г.), ТСХР (2021 г.) и МОООСХ (2023г.), член-корреспондент РАХ (2023 г.)
Награждена медалью им. Н.П. Крымова МСХ (2017 г.) и Серебряной медалью МСХ (2023 г.) , Серебряной медалью ТСХР (2017 г.) , медалью «От Яранска до Юга России» РАХ (2021 г.) и Серебряной медалью РАХ (2022 г.).Участник международных и всероссийских пленэров. Участник более 250 выставок-всероссийских, групповых, персональных и за рубежом. Произведения художника находятся в Калужском музее изобразительных искусств, Серпуховском художественно-историческом музее, Вятском художественном музее имени В. М. и А. М. Васнецовых, Севастопольском художественном музее им. М. П. Крошицкого, Липецком областном художественном музее, картинной галерее «Дом Озерова», Народном музее метрополитена и в частных собраниях. Живет и работает в Москве.
Управление информации (пресс-служба) РАХ на основе статьи Александры Сергеевны Башаровой; фоторепортаж Дарьи Максимовны Акуловой






версия для печати