Первый вице-президент РАХ В.Г.Калинин и члены Президиума приняли участие в открытии выставки в Китайском культурном центре в Москве

 

Фоторепортаж: Сяо Хуа для Китайского культурного центра
16 января 2024 года в рамках перекрестных Годов культуры Китая и России в Китайском культурном центре (Москва, ул. Правды, д.1, стр.1 ) состоялось торжественное мероприятие - открытие Российско-китайской выставки произведений изобразительного искусства и каллиграфии. В экспозиции было представлено 130 произведений изобразительного искусства известных китайских и российских художников, среди которых работы председателя китайской ассоциации каллиграфов Сун Сяоюнь, почетного председателя Су Шишу, почетного председателя китайской Ассоциации художников Фэн Юань написанные специально для этой выставки, а также масляная живопись Народных художников Российской Федерации и других российских заслуженных деятелей искусства. В 2024 году празднуется 75-летие установления дипломатических отношений между Китаем и Россией, также этот год является первым из двух, объявленных перекрестными Годами культуры Китая и России. Данная выставка организована при поддержке Посольства Китайской Народной Республики в Российской Федерации, Китайского центра международного культурного обмена, Китайского культурного центра в Москве, руководителей китайско-российской Ассоциации каллиграфии и живописи.
С приветственным словом на открытии выступил Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Российской Федерации Чжан Хань Хуэй, а также другие гости выставки: первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Денисов А. И., первый вице-президент Российской академии художеств Калинин В. Г., председатель ВТОО Союз художников России, академик и член Президиума РАХ Ковальчук А. Н., первый заместитель Председателя Общества российско-китайской дружбы Куликова Г. В., ректор Московского государственного академического художественного института им. Сурикова, вице-президент РАХ Любавин А. А., академик и член Президиума Российской академии художеств Щербаков С.А., а также член Президиума и начальник Управления по работе с регионами РАХ Петров К.В. и другие видные российские деятели культуры и искусства. В мероприятии приняли участие более 300 гостей, которые насладились уникальной традиционной китайской культурой, стали участниками культурного обмена между Китаем и Россией в сфере искусства.
Выдающиеся китайские каллиграфы и художники, которые приехали в Россию на данное мероприятие, провели мастер-класс и преподнесли почетным гостям новогодние надписи с пожеланиями счастья в наступающем году, символом которого является дракон. На открытии выставки китайские деятели искусства с огромным удовольствием продемонстрировали свое каллиграфическое мастерство, изобразили на бумаге исключительно красивые иероглифы, подарили почетным гостям каллиграфические надписи со словом «счастье», а также новогодние парные надписи. Культурный обмен между деятелями искусства Китая и России прошел успешно, в этот вечер в центре царила теплая, дружественная атмосфера.
Управление по зарубежным связям РАХ и Управление информации (пресс-служба) РАХ на основе пресс-релиза Китайского культурного центра






версия для печати