К 75-летию Владимира Александровича Цивина

 

0,522 января 2024 года отмечает 75-летие член-корреспондент Отделения декоративных искусств Российской академии художеств Владимир Александрович Цивин.
Юбиляр родился в 1949 году Ленинграде. В 1972 году окончил кафедру художественной керамики и стекла факультета декоративно-прикладного искусства Ленинградского высшего художественно-промышленного училища им. В.И.Мухиной, где учился у профессоров В.Ф.Маркова и В.С.Васильковского. В 1972–1976 годах — главный художник Богашевского экспериментального завода художественной керамики, в 1976–1992 годах — внештатный сотрудник Комбината декоративно-прикладного искусства Ленинградского отделения Художественного фонда РСФСР. В 1975 году вступил в Союз художников СССР. С 1977 по 1986 год был членом творческого объединения «Одна композиция», а с 1983 по 2015 год – Международной академии керамики в Женеве.
Владимир Цивин – скульптор-керамист, график, в совершенстве владеющий «пластической речью». Язык его образов изысканно тонок, произведениям свойственна возвышенная эстетика, основанная на глубоком понимании искусства древних эпох, с одной стороны, и на остром чувстве современности с другой. Лаконичные, отточенные формы его композиций таят в себе немногословие вековой мудрости, скрывающей за внешней простотой чувственную энергию. Работая в сложнейшем скульптурном материале – керамике, мастер воплощает свои интересы и мысли в пластических сериях.
С 1973 года — участник многих выставок в России, Австрии, Бельгии, Болгарии, Великобритании, Венгрии, Германии, Израиле, Испании, Италии, Канаде, Польше, Китае, США, Финляндии, Франции, Швейцарии. Персональные выставки проходили в Музее прикладного искусства Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А.Л.Штиглица, Государственном Эрмитаже, Музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме, а также в галереях Великобритании и США. Работы находятся в Государственном Эрмитаже, Государственном Русском музее, Государственной Третьяковской галерее, музеях многих стран мира, а также в частных коллекциях в России, Европе, США.
Творчество мастера отмечено многими ведомственными и общественными наградами, в том числе - Серебряной и Золотой медалями Российской академии художеств. Обладатель отечественных и зарубежных премий и наград в области керамики и скульптуры, в том числе первой премии международного открытого конкурса на создание памятника Иосифу Бродскому в Санкт-Петербурге (2002). Лауреат Международного конкурса современной художественной керамики (Фаэнца, Италия).

Российская академия художеств поздравила юбиляра. В приветственном адресе, в частности, говорится:
«Дорогой Владимир Александрович!
Президиум, Отделение декоративных искусств, весь творческий коллектив Российской академии художеств и я лично горячо поздравляем Вас с юбилеем.
Вы — один из наиболее ярких мастеров современного декоративного искусства России. Вы владеете уникальной техникой работы с пластом. Язык Ваших образов изысканно тонок, произведениям свойственна возвышенная эстетика, основанная на восприятии и глубоком понимании искусства древних эпох с одной стороны, и на остром чувстве современности – с другой. Ваше творчество наполнено глубоким осмыслением истории мировой культуры, отточенные формы Ваших композиций таят в себе немногословие вековой мудрости, скрывающей за внешней простотой чувственную энергию.
Ваши произведения, созданные в последние годы, отражают постоянный поиск новых тем, жанров, техник, открывают новые грани Вашего таланта, показывают широкий диапазон профессиональных интересов, универсальный характер и масштаб Вашего творчества.
Академия высоко ценит Вашу яркую творческую индивидуальность, талант и высокий профессионализм. От всей души поздравляем Вас с юбилеем, дорогой Владимир Александрович, а также желаем вдохновения, здоровья и новых творческих успехов. Пусть каждый день Вашей жизни будет удивительной картиной счастья, доброты, любви, благополучия и гармонии.
Президент Российской академии художеств З.К.Церетели».
Отделение декоративного искусства РАХ; Управление информации (пресс-служба) РАХ

Иллюстрация в тексте: вручение академических регалий В.А. Цивину на заседании Президиума РАХ 18 октября 2022 года. Фото: Иван Новиков-Двинский, пресс-служба РАХ.






версия для печати