К 75-летию Никиты Петровича Фомина

 

0,524 января 2024 года отмечает 75-летие заслуженный художник Российской Федерации, академик Российской академии художеств Никита Петрович Фомин.
Юбиляр родился в 1949 году в Ленинграде. Окончил в 1973 году Институт живописи, скульптуры и архитектуры Академии художеств СССР им. И.Е. Репина, где учился в мастерской А.А. Мыльникова. Отличительной особенностью творчества Н.П.Фомина является стремление к четкому, структурному построению холста, сочетающееся с тяготением к реалистическим традициям русской пейзажной живописи. Его произведения органично выявляют эмоциональное начало. Находясь в постоянном поиске, размышляя и сомневаясь, он стремится выразить свое особое восприятие окружающей нас действительности. Вне зависимости от того, где создает он свои произведения – в Санкт-Петербурге, Париже, Пскове, Венеции или Риме, он продолжает быть петербургским художником в том значении этого слова, которое вмещает в себя высокое профессиональное мастерство и углубленное постижение живописной культуры своих предшественников. Умение совместить в своих поисках достижения различных художественных школ и в то же время сохранить современное мироощущение и индивидуальность – одно из основных свойств живописи Н. Фомина.
Немаловажное значение имеет сотрудничество Никиты Петровича с художниками монументалистами. В соавторстве с С.Н.Репиным, И.Г.Ураловым, В.В.Суховым он выполнил крупнейшие проекты в области монументального искусства – оформил ряд станций Санкт-Петербургского метрополитена, крупнейшие гостиницы Санкт-Петербурга, мемориал в память Великой Отечественной войны в Зеленогорске, Российской национальной библиотеки, участвовал в работах по воссозданию Храма Христа Спасителя в Москве. Особое место в творчестве юбиляра занимает работа над воссозданием утраченных росписей в церквях Санкт-Петербурга, таких как церковь Петра и Павла Большого Петергофского дворца, Никольский морской собор в Кронштадте, церковь Богоявления на Гутуевском острове.
Никита Фомин уделяет большое значение воспитанию подрастающего поколения художников. В течение многих лет он является профессором кафедры живописи и композиции Института живописи, скульптуры, архитектуры имени И.Е.Репина (сейчас - Санкт-Петербургская академия художеств имени И.Е.Репина).

Российская академия художеств поздравила юбиляра. В приветственной телеграмме, в частности, говорится:
«Дорогой Никита Петрович!
Президиум и Отделение живописи, весь коллектив Российской академии художеств и я лично горячо поздравляем Вас с юбилеем!
Вы яркий мастер станкового и монументального искусства, автор тематических картин, портретов пейзажей. Ваши живописные произведения интересны разнообразием мотивов и настроений. Вы широко известны в Санкт-Петербурге как художник монументалист. Ваши мозаичные панно и росписи украшают многие общественные здания Санкт-Петербурга, других городов.
Свое профессиональное мастерство Вы много лет передаёте молодому поколению художников, преподавая в Санкт-Петербургской академии художеств имени Ильи Репина. Вы воспитали большое количество высококлассных специалистов, среди которых известные театральные художники, лауреаты международных конкурсов, преподаватели вузов. Кроме преподавательской деятельности Вы ведете большую методическую работу, являетесь автором статей и монографий.
Академия высоко ценит Вашу яркую творческую индивидуальность, талант и высокий профессионализм. От всей души поздравляем Вас с Юбилеем, дорогой Никита Петрович. Желаем Вам доброго здоровья, благополучия, энергии и новых творческих успехов, нескончаемого потока вдохновения и энтузиазма для дальнейшей успешной деятельности и воплощения в реальность всех потрясающих идей!
Президент Российской академии художеств З.К.Церетели».
Отделение живописи РАХ
Иллюстрация в тексте: Н.П. Фомин. Из книги «Никита Фомин» (СПб., 2014). С.4.






версия для печати