К 90-летию Президента РАХ Зураба Константиновича Церетели

 

054 января 2024 года исполняется 90 лет выдающемуся живописцу, монументалисту и скульптору, педагогу и общественному деятелю, Народному художнику СССР, Грузии и РФ, Президенту Российской академии художеств Зурабу Константиновичу Церетели. Сила характера и удивительная энергия, дерзость экспериментатора и неожиданный художественный взгляд составляют портрет Зураба Церетели – мастера, который смог объединить своими творческими поисками буквально все виды, жанры, техники изобразительного искусства.

Многогранный талант художника проявился в живописных полотнах, графике и дизайне, в масштабных архитектурно-скульптурных комплексах, величественных монументах и запоминающихся памятниках, круглой скульптуре с использованием эмалей, мозаики, рельефах и красочных витражах. В разное время Зураб Церетели руководил самыми масштабными художественными проектами: в 1970-1980 годах – был главным художником МИД СССР, в 1980 году - главным художником Олимпийских игр в Москве, в 1995 году - художественным руководителем строительства мемориального комплекса на Поклонной горе в Москва, с 1995 году — главным художником по воссозданию убранства Храма Христа Спасителя в Москве, с 2014 года - курировал проект по благоукрашению храма Святого Саввы в Белграде (Сербия).
Уникальные произведения художника, созданные в различных видах изобразительного искусства, украшают улицы и площади, государственные и общественные здания Москвы и других городов России, стран СНГ и многих зарубежных государств. Среди работ последнего времени - масштабные скульптурные проекты «История государства Российского» и «История Грузии» в Тбилиси, над которыми мастер трудился на протяжении нескольких десятилетий.
Мастер чтит традиции академической школы, уроки, которые преподали ему знаменитые мастера Б.Шарлемань, В.Шухаев, Е.Лансере. Вместе с тем, он открыт новым моделям диалога со зрителем, и в пространстве современного искусства работает легко и виртуозно. Каждый рисунок мастера, каждое живописное полотно являет собой некую галактику, созданную смелым воображением художника. Она воплощена в конкретных персонажах, подчинена миру бесчисленных цветов и их разнообразных оттенков, раскрывающих зрителю целую вселенную эмоций и переживаний творца.
С одинаковой увлеченностью, автор исследует реальность и погружается в природу бессознательного, создавая произведения, отмеченные выразительным индивидуальным началом. Творчество всемирно известного художника отмечено высокими званиями и наградами разных стран мира.
Зурабу Константиновичу принадлежит инициатива создания в 1995 году первого в России Музея современного искусства, в собрание которого он передал свою личную коллекцию, в 2000 году - Музейно-выставочного комплекса Российской академии художеств на Пречистенке, в 2012 году – Музея современного искусства Тбилиси и реализация других крупных музейных проектов. Он полон творческой энергии, успешно воплощает новые замыслы, активно делится с молодым поколением своим богатейшим профессиональным опытом.

С 1997 года З.К.Церетели является президентом Российской академии художеств. Под его руководством Академия была существенно реформирована: в ее состав вошли художники разных течений и творческих направлений, руководители крупнейших музеев страны, выдающиеся деятели искусства зарубежных стран, ведущие деятели отечественной культуры – актеры, режиссеры, писатели, поэты, музыканты. Это содействует объединению творческих сил и дает ориентиры для развития современного искусства.
Под руководством Зураба Константиновича Академия ведет большую научную, выставочную работу, реализуются совместные проекты с ЮНЕСКО, успешно работают отделения РАХ в регионах нашей страны. Академия, сохраняя и развивая традиции российской художественной школы, воспитывает поколения молодых художников, высоких профессионалов, творчество которых уже стало достоянием российской и мировой культуры. Благодаря этому Российская академия художеств решает в конце XX - начале XXI столетий задачи общегосударственного и международного масштаба. И сегодня возглавляемая З.К.Церетели она остается одним из ведущих учреждений культуры в стране. 21 декабря 2021 года решением 584-го Общего собрания членов Российской академии художеств Зураб Константинович Церетели вновь, сроком на пять лет переизбран Президентом РАХ.

Президент Российской Федерации В.В.Путин поздравил Президента Российской академии художеств З.К.Церетели с 90-летием. Текст поздравительной телеграммы был опубликован на сайте Кремля:
«Зурабу Церетели, скульптору, народному художнику СССР, президенту Российской академии художеств
Уважаемый Зураб Константинович!
Примите поздравления с 90-летним юбилеем.
За годы неустанного творческого поиска Вы в полной мере реализовали свой щедрый, многогранный, самобытный талант, добились высокого профессионального признания.
И конечно, особо отмечу Вашу востребованную общественную, педагогическую, организаторскую деятельность, искреннее стремление служить отечественной культуре. Желаю доброго здоровья и всего наилучшего.
Владимир Путин»

В поздравительном адресе, направленном членами Президиума и научно-творческого коллектива Российской академии художеств, говорится:
«Дорогой Зураб Константинович!
Примите наши сердечные поздравления с юбилеем!
Вы – выдающийся художник, знаковая личность, человек универсального таланта, необыкновенной широты души!
Благодаря Вашему яркому таланту, высочайшему профессионализму, уникальной работоспособности Ваши произведения, выполненные в разных видах искусства, жанрах, техниках узнал весь мир!
Благодаря Вашим особым человеческим качествам, доброте и сердечности многие люди нашли в Вашем лице опору, поддержку, помощь, почувствовали тепло Вашего большого сердца!
В сложные для страны годы, благодаря Вашему таланту организатора, масштабу государственного человека удалось сохранить Академию художеств в России и определить актуальные векторы развития на многие годы вперед!
Мы искренне разделяем Ваши переживания за будущее отечественного изобразительного искусства и Высоко ценим Ваши усилия по сохранению и развитию академической школы, возрождению художественно-промышленного комплекса страны, развитию фундаментальной науки об искусстве.
Гордимся, что мы работаем под Вашим руководством и выражаем твердую готовность поддерживать Вас в Ваших начинаниях на благо развития изобразительного искусства России!
От всей души желаем Вам крепкого здоровья, счастья, радости, любви, семейного благополучия, удачи во всех Ваших делах и начинаниях, вдохновения на новые творческие свершения!
Искренне,
Президиум и научно-творческий коллектив Российской академии художеств»






версия для печати