К 75-летию Анатолия Петровича Рыбкина

 

0,510 января 2024 года отмечает 75-летие заслуженный художник Российской Федерации и народный художник Чувашской Республики, член-корреспондент Отделения живописи Российской академии художеств, доцент Анатолий Петрович Рыбкин.
Юбиляр родился в 1949 году в деревне Вурманкасы Мариинско-Посадского района Чувашии. В 1979 году окончил Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина при Академии Художеств СССР, где его руководителями были Александр Дмитриевич Зайцев и Василий Васильевич Соколов. В 1980 году он работал художником по оформлению Олимпиады-80 в Москве. С 1988 по 1991 год стажировался в Творческой мастерской живописи АХ СССР в Красноярске под руководством народного художника России, академика А.П. Левитина.
Творчество А.П. Рыбкина неразрывно связано с воспеванием окружающего его мира, родных для художника мест. Представленные на полотнах живописца привычные для взгляда вещи и деревенские пейзажи соединяют в себе конкретное начало и вселенское обобщение. Работая с цветом и композицией, Анатолий Петрович воплощает на полотнах образы, в которых он черпает вдохновение: это и живописные фасады архитектурных сооружений Санкт-Петербурга, а также больших и малых городов Сибири. Таковы произведения «Мама. Родительский дом» (2012г.), «Снег на голову» (2014г.), «Весна пришла. Мужик Российский» (2014г.) и другие.
Большой вклад Анатолий Петрович внес в обучение подрастающего поколения живописцев. Ежегодно он проводит пленэры со студентами Чебоксарского художественного училища, учащимися детских художественных школ, с молодыми художниками в Самарской области, Севастополе и во многих других городах.
За свою многолетнею творческую и общественную деятельность был отмечен многочисленными общественными наградами и премиями, среди которых: государственная премия Чувашской республики в области литературы и искусства за серию работ «Мой старый, добрый дом – земля и люди родной Чувашии», правительственная памятная медаль «Столетие образования Чувашской автономной области», медали «В память 400-летия Дома Романовых», «За верность России» Петровской академии наук и искусств, золотой знак «Культурное наследие», Серебряная медаль РАХ.

Российская академия художеств поздравила юбиляра. В приветственном адресе, в частности, говорится:
«Дорогой Анатолий Петрович!
Президиум и Отделение живописи, весь творческий коллектив Российской академии художеств и я лично поздравляем Вас с юбилеем! Мы высоко ценим Вашу яркую творческую палитру, талант и высокий профессионализм. В своем творчестве вы охватили не только многие районы России, начиная Чувашией и заканчивая малодоступными и бескрайними полями районов Севера, но и зарубежные страны. Ваше творчество узнаваемо и многомерно. В композициях обычные предметы и пейзажи раскрываются с новой для зрителя стороны: они пронизаны любовью и добротой, спокойствием и душевным движением. Портреты отличаются отсутствием многословия. Все сосредоточено на главном персонаже, интересном своим внутреннем миром.
Академия высоко ценит Вашу яркую творческую индивидуальность, талант и высокий профессионализм Вы ведете активную общественно-педагогическую деятельность - проводите семинары, мастер-классы, конкурсы в учебных заведениях по всей России.
Желаем Вам, дорогой Анатолий Петрович, тонко чувствовать и видеть, по-особому передавать свои эмоции, впечатления, мечты и надежды. Желаем в каждой картине оставлять частичку своей души, желаем в каждом человеке находить признание своего таланта и уважение. Вдохновения Вам, бушующего таланта и успехов!
Президент Российской академии художеств З.К.Церетели»
Отделение живописи РАХ; Управление информации (пресс-служба) РАХ
Иллюстрация в тексте:
 А.П. Рыбкин на открытии персональной выставки в залах Российской академии художеств на Пречистенке в 2020 году. Фото: Иван Новиков-Двинский, пресс-служба РАХ.







версия для печати