К 60-летию Владимира Ефимовича Дубосарского

 

8 января 2024 года исполняется 60 лет известному московскому художнику, члену-корреспонденту Отделения живописи Российской академии художеств Владимиру Ефимовичу Дубосарскому.
Живописец родился в Москве в 1964 году. Получил академическое художественное образование в Московском художественном училище памяти 1905 года, а затем в Московском государственном художественном институте им. В.И.Сурикова. Современное искусство стало его сферой деятельности уже в юные годы. В течение тридцати лет он работал в творческом тандеме с Александром Виноградовым. Мастера стали известны в международном художественном мире благодаря своему узнаваемому стилю, в котором нашел отражение и соцреализм, и лирический сюрреализм, и необарокко, и даже иронический китч. В 2007 году он вместе с А.А. Виноградовым получил награду в области современного искусства под названием «Соратник». Они принимали участие в Венецианской (2003) и Московской биеннале (2005, 2007), Биеннале в Сан-Паулу (2002) и в Цетине (1994, 1997). В 2007 году выставка их дуэта прошла в Третьяковской галерее, в 2009 году – в рамках основной программы 53-й Венецианской биеннале. С 2014 года Владимир Ефимович работает сольно, но ключевыми в его творчестве остаются импровизация и эксперимент.
Произведения автора находятся в собраниях Государственной Третьяковской галереи (Москва), Государственного Русского музея (Санкт-Петербург), Московского музея современного искусства, Мультимедиа Арт Музея (Москва), Музея актуального искусства Art4.ru (Москва), Ивановского областного художественного музея, Ярославского художественного музея, Национального центра искусства и культуры Жоржа Помпиду (Париж), Венского сецессиона, Фонда культуры «Екатерина» (Москва) и других коллекциях.

Российская академия художеств поздравила юбиляра. В приветственном адресе, в частности, говорится:
«Дорогой Владимир Ефимович!
Президиум, Отделение живописи, весь творческий коллектив Российской академии художеств и я лично горячо поздравляем Вас с юбилеем.
Вы яркий, многогранный художник, Ваша художественно-профессиональная манера индивидуальна и самобытна. Ваши работы узнаваемы с первого взгляда, их отличительной особенностью является оригинальная композиция, нестандартность творческого мышления.
От всей души поздравляем Вас с юбилеем, дорогой Владимир Ефимович. Желаем одним лишь взмахом кисти открывать перед собой мир удивительных вещей. Пусть в каждой Вашей картине будет нежность и влечение, восторг и отрада. Желаем никогда не терять своего вдохновения и всегда оставаться счастливым человеком, талантливым творцом!
Президент Российской академии художеств З.К.Церетели»
Отделение живописи РАХ; Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати