К юбилею Ольги Дмитриевны Жилинской

 

0,56 января 2024 года отмечает юбилей живописец, член-корреспондент Российской академии художеств Ольга Дмитриевна Жилинская.
Родилась в семье художников Дмитрия и Нины Жилинских, произведения которых вошли в золотой фонд отечественного искусства. Воспитываясь в уникальной художнической среде, юбиляр унаследовала стремление быть самой собой и потребность в полной принадлежности творчеству. Закончив в 1977 году Московский художественный институт имени В.И. Сурикова, где училась в мастерской К.Д.Тутеволь, стала постоянным участником художественных выставок.
Картины Ольги Дмитриевны заключают множество интерпретаций и ассоциаций, различных у каждого зрителя. Они всегда спровоцированы глубоко личными переживаниями и фантазиями, метафоричны, образны, а их содержание невозможно пересказать. Художник находит особые пластические, живописные, изобразительные возможности, чтобы передать нематериальную сущность бытия. Человек на полотнах предстает одновременно самодостаточным и одиноким, обращающимся к природе, чтобы обрести гармонию.
Не отказываясь от традиционных жанровых форм, от любви и преданности живой натуре, она являет собой пример художника с остро современным пластическим мышлением, актуальным пониманием пространства, формы, цвета. Ее произведения притягательны своей живописностью, композиционной интригой, особой личностной интонацией. Ольга Жилинская в своих работах уделяет особое внимание проблемам света и пространственных отношений, стремится уравновесить земное и небесное и найти для них связующее звено, которым в полотнах художника становится фигура наблюдателя.
Работы мастера находятся в музеях и частных собраниях России, Канады, Люксембурга и других стран. За свою многолетнею творческую и общественную деятельность был отмечена многочисленными общественными наградами и премиями.

Российская академия художеств поздравила юбиляра. В приветственном адресе, в частности, говорится:
«Дорогая Ольга Дмитриевна!
Президиум и Отделение живописи, весь творческий коллектив Российской академии художеств и я лично сердечно поздравляем Вас с юбилеем.
Вы - талантливый художник, признанный мастер. Ваши работы метафоричны, образны, их смыслы балансируют на грани рационального и бессознательного, вызывая множество ассоциаций у зрителя. Уделяя особое внимание цветовым сочетаниям и ритмам, Вы формируете неповторимое художественное пространство. Все что вами создаётся, является образцом выразительности, профессионального мастерства, пронизано любовью.
От всей души поздравляем Вас с юбилеем, дорогая Ольга Дмитриевна! Желаем вам долгой жизни, полной успеха и процветания! Пусть время пролетает незаметно, когда вы стоите лицом к холсту, проводя кистью, играя с цветами, оживляя свои мысли, создавая те прекрасные произведения искусства, которыми мы восхищаемся, которые делают нашу жизнь по-настоящему красивой. Желаем вам дня, полного множества подарков и большого счастья.
Президент Российской академии художеств З.К.Церетели».
Отделение живописи РАХ; Управление информации (пресс-служба) РАХ
Иллюстрация в тексте: О.Д. Жилинская. Фото: Виктор Берёзкин, пресс-служба РАХ.







версия для печати