Академики РАХ – участники выставки «Итоги сезона. Художники кино 2023» в Москве

 

Другие выставочные залы


Сроки экспонирования: 30 ноября 2023 – 16 января 2024
Место экспонирования: Центральный дом кинематографистов (Москва, Васильевская ул., 13)

Союз кинематографистов Российской Федерации и Гильдия художников кино и телевидения представляют выставку «Итоги сезона. Художники кино 2023», участниками которой стали академики Российской академии художеств В.В. Архипов и Ю.С. Устинов.
В экспозиции представлены примеры изобразительного решения фильмов от мэтров до недавних выпускников художественного факультета ВГИК. Вопреки условности на этот раз были выставлены и некоторые произведения ведущих художников, созданные в прежние годы. Среди представленных работ - трагикомичные эскизы декораций академика РАХ В.В. Архипова к кинофильму «Жизнь и смерть Федора Сатина и его коровы» (реж. Б.Л.Бланк) и эскизы декораций академика РАХ Ю.С. Устинова на темы бурятского национального эпоса к кинофильму «Коралловые бусы», который находится сейчас в процессе монтировки и выйдет в прокат на будущий год.
Открытие выставки по традиции совпало с церемонией присуждения Премии Гильдии художников кино и телевидения СК РФ «Стальной Леонардо». Премия «За вклад в профессию» вручена академику РАХ Б.А. Мессереру. Этой наградой выдающийся мастер изобразительного искусства был отмечен, в первую очередь, за вклад в совершенствование формы изобразительного решения фильмов- спектаклей, выступая в роли художника-постановщика кинолент по собственным театральным постановкам, как драматическим, так и балетным. Он участвовал в создании более тридцати кинофильмов. Премией в номинации «Лучшая работа художника-постановщика» награжден академик РАХ В.В. Архипов за фильм «Первый Оскар», вышедший на экраны в прошлом году.
Отделение театрально- и кинодекорационного искусства РАХ; Фото: И.Кретова, студенты ГИТР






версия для печати