Работы И.А. Старженецкой вошли в расширенную постоянную экспозицию «Искусство XX века» в Третьяковской галерее на Крымском Валу

 

Даты проведения: 13 ноября 2023 – 3 марта 2024
Место проведения: 30-й зал постоянной экспозиции «Искусство ХХ века» Государственной Третьяковской галереи (Москва, Крымский вал, 10)

Государственная Третьяковская галерея представляет расширенную экспозицию произведений академика Российской академии художеств Ирины Александровны Старженецкой, приуроченную к юбилею художника.
Ирина Старженецкая творчески восприняла традиции русской живописи рубежа XIX – XX веков, соединила с их открытиями русского авангарда; с конца 80-х годов XX века начала осваивать опыт древнерусской живописи – фресок и икон. Художник не просто воспроизводит средневековые формы и приемы, но сообщает им опыт современных традиций. В это же время вместе с супругом скульптором, Анатолием Комелиным, Старженецкая начинает работать в области церковного искусства, создавая росписи и иконостасы действующих церквей – храма на улице Большая Никитская в Москве и храма Воскресения Христова в Тарусе. Главные особенности её творчества – жажда выхода за пределы физического бытия и при этом сохранение красоты зримого мира. Рисунок в пластической системе имеет самый общий характер и почти полностью погружен в цвет, линии являются лишь границами между цветовыми пятнами. Живописная материя одухотворяется, будь то материя человеческой фигуры, земли, неба, пространства, травы, дерева или цветка. Частый герой ее картин – время. Времена года и суток, обозначенные в названиях произведений живописца, могут проявляться в ритмическом построении цветовых форм, рождающих тревожное чувство уходящего момента или напротив – умиротворения от длительного созерцания. Но в любом случае, от ее полотен исходит ощущение полноты жизни и то понимание мира, которое сама Старженецкая однажды определила как «благодарственный псалом, праздник, чудо краткости момента в вечности».
На основе пресс-релиза музея
Управление информации (пресс-служба) РАХ







версия для печати