Выставка произведений Михаила Бекетова «Востока свет» в Ярославле

 

Другие выставочные залы


Даты проведения: 15 ноября – 10 декабря 2023.
Место проведения: Выставочные залы Союза художников Ярославля (Ярославль, ул. Максимова 15); Арт-пространство «Лампа» (Ярославль, ул. Нахимсона 21).

Союз художников Ярославля представляет юбилейную выставку произведений заслуженного художника РФ, члена-корреспондента Российской академии художеств Михаила Петровича Бекетова «Востока свет».
Сила света с Востока побеждает тьму. Живущие на востоке первыми встречают лучи солнца и первыми начинают жизненный цикл. Это преимущество, дарованное Богом. Люди Востока предприимчивые и неспешные, мудрые и лукавые, изобретательные и талантливые. Художник родился в Казахстане, в Средней Азии, в динамично развивающемся обществе, где встретились живые традиции народов, с древности проживающих на этой земле, и переселенцев. Этот великий сплав традиций, верований, мирно существовавших в Российской Империи и в большой советской стране стал частью жизни и творчества художника.
Христианские ценности и заповеди Ислама, уважительное отношение к обычаям, и верованиям народов, населяющих Среднюю Азию, Алтай и Сибирь соединяются в образах произведений Михаила Бекетова. Язык орнамента, как национальный код становится органичной частью произведений, выполненных в различных материалах — горячей эмали, стекле, керамике. На выставке представлены серии: «Жизнь инструмента», «Нежный джаз», «Рыцари веры», «Ледниковый период». Серия арт -объектов с источником света, и другие произведения, выполненные за последние двадцать лет творчества.
Современное искусство горячей эмали соединяет в себе не только сплав графических и живописных приемов, дизайнерских решений, но и размышления художников о времени, в котором мы живём. Михаил Бекетов использует различные свойства материалов, соединяет их в качественно новую гармонию, формирующую образ произведения. Выставочное пространство из произведений художника создаёт некое театральное взаимодействие, некий спектакль, где зритель становится участником завораживающего действа. Экспозиция органично сопровождается музыкой древнего армянского дудука и показом на мониторе около трехсот слайдов, на которых зритель увидит работы мастера разных лет.
Автором проводятся экскурсии с группами посетителей, творческие встречи со студентами художественного училища (отделение дизайна), учащимися художественных школ и колледжей города Ярославля. Запланированы мастер-классы по горячей эмали и стекломозаике.
Текст предоставлен организаторами. Фото: Вера Сергеевна Лесенко.






версия для печати