Выставка «Дорога домой. Искусство Даши Намдакова» в Улан-Удэ

 

Другие выставочные залы


Сроки экспонирования: 24 ноября 2023 - 18 февраля 2024.
Место экспонирования: Художественный музей им. Ц.С.Сампилова (Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Куйбышева, д. 29).

Художественный музей имени Ц.С.Сампилова представляет выставку произведений известного скульптора, заслуженного художника РФ, академика Российской академии художеств Дашинимы Намдакова «Дорога домой». Проект организован Национальным музеем Бурятии, Фондом содействия развитию культуры и искусства имени Дашинимы Намдакова при поддержке Министерства культуры Бурятии к 100-летию образования Республики.

Творчество одного из ярких представителей современного искусства России отражает процесс взаимодействия академической школы и авторского стиля, декоративно-символического и реалистического направлений, это метод синкретизма в стремлении передать опыт взаимодействия мировых изобразительных школ. Выставка посвящена творческому поиску скульптора, в котором зритель видит долгий путь мастера, отраженного в художественных образах. Широко показаны в ретроспекции такие станковые произведения, созданные в 2000-х годах, как «Воспоминание о будущем», «Богатая невеста», а также работы до последних лет – «Энергия», «Начало» и др. Многие из них хранятся в частных галереях и музейных фондах разных стран.
Даши Намдаков - автор монументальных композиций, установленных в Казахстане, в Забайкалье, Кемеровской области, в Республике Татарстан, в Республике Тыва, в Красноярске и на острове Ольхон на Байкале, - созданных в том художественном стиле, который особенно близок наследникам национальных художественных культур. Модели ландшафтных скульптурных композиций «Центр Азии», «Царская охота», «Байкал-бавээ», «Восточный календарь», выполненных в жанре малой пластики, представлены в экспозиции.
Автор с успехом проявляет себя в разных областях искусства. Он избран членом киноакадемии России (художник фильма «Монгол», режиссер С.В.Бодров), ему интересна область декоративно-прикладного творчества, архитектурного проектирования, театрально-декорационного искусства, ландшафтно-паркового строительства и дизайна. Выставочные проекты «Трансформация», «Ульгер. Авторские куклы семьи Намдаковых», «Преображение. Ювелирные изделия», «Тужи»-деревня мастеров» и др., стационарные и путешествующие по выставочным площадкам России, демонстрируют широкий интерес к семейным и народным художественным традициям, ремеслу и просвещению.
Выставки мастера в российских музеях и за рубежом часто сопровождаются демонстрацией сравнительного аутентичного исторического материала из музейных хранилищ, связывающих в едином контексте наследие древних культур и творчество современного автора (Государственный Эрмитаж, 2010г., Государственный Исторический музей, 2014 г., Пекинский музей Мирового искусства, 2006 и 2015гг. и др.).
Персональная экспозиция в залах Национального музея Республики Бурятия, представляющая ретроспективный показ произведений разных видов и жанров, создает картину новых интересных областей художественного творчества, убеждает нас в необходимости знаний культуры своей родины, ее традиций, являющихся источником и вдохновением для поиска.
На открытии выставки присутствовал сам художник, его семья, почетные лица республики. В торжественной обстановке был передан приветственный адрес директору Национального музея Бурятии Татьяне Бороноевой от Президиума Российской академии художеств с поздравлением по случаю торжественного открытия персональной выставки мастера. «Его творчество индивидуально, всегда узнаваемо, основано на сложном соединении лучших традиций отечественной и мировой художественной практики, своеобразном авторском видении пластических решений. Многогранный мастер, высокий профессионал, Намдаков нашел свой путь освоения, осмысления и выражения в своем современном творчестве духовного наследия Буддизма, гармонии бурятской религиозной культуры, различных пластов бесценного художественного национального наследия Бурятии. Академия уверенна в успехе этой, значимой во многих отношениях, выставки произведений скульптуры Дашинимы Намдакова», - отметил Президент Российской академии художеств Зураб Церетели.
В 2020 году художник получил регалии академика РАХ. По словам скульптора, для него было большой честью получить регалии из рук Зураба Константиновича Церетели. Также необходимо отметить крепкую связь Российской академии художеств и известного скульптора. Было проведено множество выставочных проектов, среди которых можно отметить недавний проект «Художники Бурятии», организованный Академией совместно с Министерством культуры Бурятии, Национальным музеем Бурятии и арт-фондом Даши Намдакова, приуроченного к 100-летию Республики Бурятия, который демонстрировал искусство известных бурятских авторов, - академиков, членов-корреспондентов и почетных членов РАХ, - из фондов Художественного музея имени Ц.С. Сампилова и частных коллекций.
Текст составлен на основе пост-релиза. Фото: Галина Галтаева, пресс-служба Национального музея Республики Бурятия.






версия для печати