К 60-летию Андрея Кимовича Есионова

 

0,530 ноября 2023 года отмечает 60-летие живописец и график, академик Отделения живописи Российской академии художеств и почетный академик Флорентийской̆ академии художеств Андрей Кимович Есионов.
Юбиляр - известный мастер сюжетно-тематических полотен, портретист, автор блестящих акварельных циклов, в которых пейзаж и жанр получили равноценное и органичное единство. Характерная особенность его творчества - это постоянный поиск новых средств выражения и смелые эксперименты с живописной формой. Его произведения реалистичны, однако в них мы находим и метафоричность, и символичность, и даже сюрреалистические мотивы. Художник отдает предпочтение работе над большеформатными картинами, затрагивающими наиболее насущные проблемы нашего бытия, создавая на полотнах сложное пространство с использованием широкого арсенала колористических и пластических решений. Позиция несколько отстраненного наблюдателя позволяет художнику выразить своё непредвзятое отношение к важным проблемам отечественной истории и русской культурной традиции. Рисунки и этюды с натуры, сюжеты и персонажи, сценки и типажи в сознании художника трансформируются, превращаясь в сочиненные им самим назидательные новеллы, максимы и афоризмы, всегда имеющие своеобразный подтекст.
А.К.Есионов родился в 1963 году в Ташкенте. В 1981 году окончил Республиканскую специализированную музыкально-художественную школу-интернат по специальности художник-график, затем получил академическое образование на отделении станковой живописи в Ташкентском государственном театрально-художественном институте им. А.Н.Островского. Является членом Творческого союза художников России, Московского объединения художников Международного художественного фонда, Союза художников России. Работы автора находятся в коллекциях: Московского музея современного искусства (г. Москва), Государственного Русского музея (г. Санкт-Петербург), Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан (г. Казань), Самарского художественном музее, Государственного музея искусств Узбекистана (г. Ташкент), музея Академии изящных искусств и рисунка (г. Флоренция), музея Ватикана и музея Сан-Сальваторе ин Лауро (г. Рим), других знаковых галереях и национальных музеях многих стран мира. В прошлом году экспозиция произведений Андрея Есионова, организованная по инициативе Ватикана, с успехом прошла в семи центральных базиликах итальянской столицы, теперь с творчеством автора в залах Российской академии художеств знакомятся жители «четвертого Рима» - Москвы. 
Многогранное творчество мастера отмечено многими профессиональными наградами, среди которых почетная медаль «За заслуги перед Отечеством II степени», золотая медаль Российской академии художеств и серебряная медаль Творческого союза художников России, он является лауреатом международных конкурсов и выставок.

Российская академия художеств поздравила юбиляра с замечательной датой. В приветственном адресе, в частности, говорится:
«Дорогой Андрей Кимович!
От имени Президиума, Отделения живописи, от всего творческого коллектива Российской академии художеств и от меня лично примите самые теплые сердечные поздравления с юбилеем!
Вы один из лучших акварелистов современного изобразительного искусства, автор замечательных жанровых произведений, цикла живописных портретов видных деятелей российской науки и культуры. Ваши работы многозначны по содержанию и психологической остроте, всегда впечатляют своей глубиной и мастерством исполнения, неисчерпаемым воображением и образной достоверностью.
Академия высоко ценит Вашу яркую творческую индивидуальность, талант и высокий профессионализм, глубокое уважение вызывает Ваша активная жизненная позиция и личные инициативы, содействующие развитию современного российского искусства.
Желаем Вам, дорогой Андрей Кимович, долгой жизни, полной успеха и процветания! Чтобы необычный взгляд на вещи придавал особенную атмосферу Вашим работам. Живость фантазии и вдохновение воплощались в шедевры. А признание давало все новые возможности!
Президент Российской академии художеств З.К.Церетели».
Отделение живописи РАХ; Управление информации (пресс-служба) РАХ
Иллюстрация в тексте: А.К.Есионов в пространстве персональной экспозиции в римском Пантеоне в 2023 году. Фото: Антон Овчаров.






версия для печати