Выставка живописи Валентина Сидорова (1928-2021) «Там, за лесом, моё детство» в Москве

 

Другие выставочные залы


Дата проведения: 23 ноября – 10 декабря 2023.
Место проведения: Галерея Союза художников России (Москва, ул. Покровка 37).

Союз художников России представляет выставку произведений мастера пейзажа, народного художника СССР, академика Российской академии художеств, педагога Валентина Михайловича Сидорова (1928–2021) «Там, за лесом, моё детство», приученную к 95-летию со дня рождения автора.
Живопись Валентина Михайловича – это трогательные воспоминания о детстве, о беззаботной и счастливой поре. О том времени, когда мчались по деревне наперегонки по лужам после грозы, спускали кораблики весной вдоль реки, играли с друзьями на лужайке, радовались встречному ветру и шуму листвы, помогали старшим по хозяйству и встречали отцов с фронта. Это также воспоминания о деревне, о событиях того времени, о быте и традициях местных жителей, о походах по большим церковным праздникам в храм, о сборе урожая и о единении человека с природой. Мастер подчеркивал: «Я пишу воспоминания, свою память. Мне очень важно, чтобы то, что я помню, не ушло, чтобы оно сохранилось. В своих картинах я пытаюсь передать отношение русского человека к окружающей его природе. Хочу рассказать о его труде и вечной любви к земле, к родной земле».
Основные работы художника зародились именно на Тверской земле, там за лесом, в его родной деревне Коровино. В книге «Моё Коровино» он писал: «Коровино было для меня светлой горницей, кладезем добрых мыслей и возможностей, чистым родником всего моего творчества. Коровино – действительно маленькое зёрнышко великой России, черты её мне и хотелось передать». Народный художник СССР, а также близкий друг, наставник и соотечественник Сидорова Алексей Михайлович Грицай рассказывал: «Художники России нашего времени, среди них нужно назвать, в первую очередь, Аркадия Александровича Пластова, создали выдающиеся произведения, посвящённые деревенской жизни: труду, быту, образам людей, пейзажу. Этой теме целиком посвящено творчество и прекрасного художника Валентина Михайловича Сидорова. Когда мысленно оглядываешь всё, созданное им, предстаёт обетованный край, где нет горя, трагических утрат, гибельных страстей, страданий. Все исполнено радостью, светом, и лишь иногда находит облако лёгкой печали и грусти. Изображенное как бы удалено от нас во времени и объединено одним духовным строем. Этот обетованный край – Тверская земля».
Картины Валентина Михайловича Сидорова – это не только галерея его личных воспоминаний и переживаний, это отражение целой эпохи. Работы мастера узнаваемы и понятны каждому, так как в них заключается глубина и тонкость детского восприятия, наиболее чуткого и правдивого. В них каждый зритель может узнать и найти себя, попробовать вернуться к моментам своей юности. На выставке представлены широко известные картины, а также графические работы и ранее не экспонирующиеся произведения, неизвестные широкому зрителю.
Текст составлен на основе пресс-релиза.






версия для печати