Выставка «Горизонт. К 90-летию Эрика Булатова» в Нижнем Новгороде

 

Другие выставочные залы


Сроки экспонирования: 11 ноября 2023 – 21 января 2024
Место экспонирования: Выставочный пакгауз НГХМ (Нижний Новгород, ул.Стрелка, д.21, лит. И)

Нижегородский государственный художественный музей представляет выставку произведений известного художника, почетного члена Российской академии художеств Эрика Владимировича Булатова. Экспозиция «Горизонт. К 90-летию Эрика Булатова» продемонстрирует произведения, относящиеся к разным этапам творческого пути известного мастера: от первых экспериментов 1960-х годов до работ парижского периода. Архитектором выставки стал академик РАХ Юрий Игоревич Аввакумов, а куратором – почетный член РАХ Марина Девовна Лошак.
Особенностью выставки в Нижнем Новгороде является то, что основу её экспозиции составили произведения из более чем десяти российских частных коллекций. Впервые за много лет удалось объединить эти значительные произведения, которые редко демонстрируются широкому кругу зрителей (последняя крупная выставка, включающая частные собрания прошла в Манеже в 2014 году). Ранний период творчества художника в экспозиции представлен произведениями из собраний ведущих московских музеев – Музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина и Государственной Третьяковской галереи.
Живопись Эрика Булатова с трудом поддается дефинициям. Важнейшая фигура русского неофициального искусства, один из основателей московской концептуальной школы – все эти, без сомнения, справедливые определения вместе с тем не являются достаточными для его метода. Кажется, его искусство лежит в какой-то другой плоскости: на пересечении нескольких плоскостей – на линии горизонта. В его работах появляется новое метафизическое ощущение времени и места действия. Бескрайняя даль, распахнутое окно, белые облака и бескрайнее небо уже не воспринимаются ни как сюжет, ни как композиционный прием. Это переход в другое экзистенциальное пространство, в котором зритель играет совершенно особую роль. Он мыслится художником уже не как свидетель, а как соучастник. Главная тема произведений автора – увлекающая зрителя бесконечная перспектива или манящее голубое небо, на фоне которых возникают напоминающие плакатные лозунги слова. Слова в картинах Булатова или подчёркивают перспективные построения или напротив – становятся преградами, встающими на пути нашего взгляда. И в том и другом случае, они перестают быть текстом, становятся проводниками в это безграничное пространство, преодолевающее «здесь и сейчас» нашей жизни.
Текст Нижегородского государственного художественного музея






версия для печати