Выставка «Возвращение. Николай Фешин и Степан Эрьзя» в Санкт-Петербурге

 

Выставочные залы Научно-исследовательского музея РАХ (Санкт-Петербург, Васильевский остров,Университетская наб,.17)


Даты экспонирования: 18 ноября 2023 – 3 марта 2024.
Место экспонирования: парадные залы Научно-исследовательского музея при Российской академии художеств (Санкт-Петербург, Университетская наб., 17).

Межмузейный проект, построенный как своеобразный диалог двух мастеров, представит творчество одного из наиболее самобытных живописцев ХХ века, академика Императорской Академии художеств Николая Ивановича Фешина (1881–1955) и выдающегося скульптора ХХ столетия Степана Дмитриевича Эрьзи-Нефедова (1876–1959). На выставке представлено более 150 предметов из собраний 12 музеев и научных институций.
Творческое наследие этих знаковых для своего времени художников, соединившее глубоко народные черты и современность, впервые станет предметом сопоставления и анализа. Их творческие судьбы во многом похожи — оба связаны с русской академической школой, национальными и художественными традициями русского искусства (в том числе народного), родиной своего искусства всегда считали Россию, жили и работали в трагическое для страны время, и оба, будучи уже известными мастерами, выбрали эмиграцию (в 1923 году Фешин эмигрировал в США, Эрзя в 1926 году — в Аргентину), обретя признание за рубежом.
Экспозиция призвана подчеркнуть сходство направлений творческих поисков двух мастеров, прослеживающееся даже в произведениях столь разных видов искусства, как живопись и скульптура. Фешин в своем творчестве обращается к разным стилям и направлениям, но эти увлечения не разрушают целостность его живописной системы, а наоборот, делают его ярким представителем культуры XX века. Эрьзя также активно ищет мотивы, материалы, однако его образы всегда узнаваемы, будь то мраморные портреты или скульптуры из кебрачо и альгарробо — прочных, причудливых по форме и текстуре пород субтропического дерева. Впервые объединенные в одном выставочном проекте работы — это своего рода эстетический эксперимент, призванный познакомить зрителей с работами этих самобытных художников и дать возможность каждому посетителю сопоставить творчество авторов.
Текст составлен на основе пресс-релиза. Фото: пресс-служба музея.






версия для печати