К 70-летию Михаила Петровича Бекетова

 

0,512 ноября 2023 года исполняется 70 лет заслуженному художнику РФ, члену-корреспонденту Отделения дизайна Российской академии художеств Михаилу Петровичу Бекетову.
Юбиляр – известный ярославский монументалист, универсальный художник, работающий во всех видах искусства и посвятивший творчеству более 40 лет. Диапазон мастера необычайно широк: для своих работ он использует металл, бетон, камень, эмаль, керамика, стекло, дерево, приводя в гармонию пластику и образ предмета. Художник также работает с музыкальными инструментами уже отслужившими верой и правдой, превращая их в предметы декоративного искусства. Его произведения отличают оригинальность композиционных решений, неистощимая фантазия, виртуозная обработка материалов и владение разнообразными художественными техниками.
Деятельность Михаила Петровича широко известна как в нашей стране, так и за рубежом. Он руководил международными симпозиумами и выставочными проектами в Словакии, Казахстане и многих регионах России, был участником конкурсов по горячей эмали во Франции, Италии, Венгрии и Германии.
М.П.Бекетов – член Союза художников России, Союза дизайнеров России, заместитель председателя художественно-экспертного Совета по народным художественным промыслам Ярославской области. За свою активную творческую деятельность многократно отмечен различными профессиональными наградами, среди которых: Серебряная медаль и Диплом Российской академии художеств, Премия центрального федерального округа в области литературы и искусства, Государственная премия правительства Российской Федерации в области литературы и искусства и Почетная грамота Министерства культуры Российской Федерации.

Президент Российской академии художеств З.К.Церетели, Президиум, Отделение дизайна и весь научно-творческий коллектив РАХ поздравили Михаила Петровича с юбилеем. В приветственном адресе, в частности, говорится:
«Уважаемый Михаил Петрович!
Президиум и Отделение дизайна, весь научно-творческий коллектив Российской академии художеств и я лично поздравляем Вас с юбилейной датой - 70-летием!
Выдающийся дизайнер, художник декоративно-прикладного искусства и монументалист Вы являетесь широко известным мастером своего дела. Благодаря вашему таланту и трудолюбию Вы снискали глубокое уважение коллег. От всей души желаем Вам благополучия, крепкого здоровья, неиссякаемого вдохновения и новых достижений на благо российского искусства.
Президент Российской академии художеств З.К.Церетели».
Отделение дизайна Российской академии художеств, Управление информации (пресс-служба) РАХ
Иллюстрация в тексте: М.П. Бекетов. Автор фото: М.Е. Бороздинский.






версия для печати