Выставка Татьяны Кочемасовой и Елены Церетели «Отражающие свет» в Ельце

 

Другие выставочные залы


Даты проведения: 3 ноября 2023 – 10 января 2024.
Место проведения: Музей Воинской Славы МБУК «Елецкий городской краеведческий музей» (Липецкая область, г. Елец, ул. Ленина, 81).

Живописные полотна, графические листы и произведения декоративного искусства Елены Зурабовны Церетели и Татьяны Александровны Кочемасовой вошли в состав выставки «Отражающие свет», открывшейся в Ельце.
Е.З.Церетели - заслуженный работник культуры РФ, кандидат искусствоведения, художник-график, специалист по музейно-выставочной и редакционно-издательской деятельности, академик РАХ. Автор работает в прозрачном и цветном стекле, покрывая вазы и другие предметы сложным орнаментальным рисунком. Вдохновение она черпает в прекрасном, в любви к работе с материалом, преломляющим свет, трансформируя все эти впечатления в хрупкие образы ваз и сосудов, а также в виртуозные графические композиции. Т.А.Кочемасова - кандидат искусствоведения, член Творческого союза художников России и Ассоциации искусствоведов, вице-президент РАХ. Её живописные пейзажи, натюрморты, портреты, выполненные насыщенными красками, освещают пространство выставки оптимизмом и милой простотой извечной мудрости жизни — любовью к миру, людям, животным, цветам, всему тому, что составляет наше обычное окружение. Выставка самобытных работ двух художниц резонирует актуальным темам традиционного искусства и гармоничного развития.
Текст составлен на основе пресс-релиза музея. Фото пресс-службы музея.






версия для печати