Выставка и другие мероприятия проекта РАХ «Традиции и новаторство в творчестве современных художников Северного Кавказа» в Нальчике

 

Фоторепортаж: пресс-служба Парламента КБР
С 9 по 15 октября 2023 года на Северном Кавказе работала делегация Российской академии художеств под руководством вице-президент РАХ Т.А. Кочемасовой, в состав которой вошли: начальник Управления по работе с регионами РАХ, академик К.В. Петров, директор НИИ РАХ, академик С.С. Ступин, заведующая Отделом проблем художественного образования НИИ РАХ, академик Т.Л. Астраханцева, почетный член РАХ Т.И. Бойцова.
Академия художеств совместно с ВТОО «Союз художников России» второй год подряд реализует масштабный проект «Традиции и новаторство в творчестве современных художников Северного Кавказа» столице Кабардино-Балкарской Республики г. Нальчик. Проект охватывает все направления деятельности РАХ: образовательное, экспозиционное и научное.
В 2023 году на территории Северо-Кавказского федерального округа был проведен художественный конкурс-выставка «Образ женщины в творчестве современных художников Северного Кавказа». Жюри под председательством Народного художника СССР и РФ, Президента Российской академии художеств З.К.Церетели рассмотрело 189 заявок и несколько сотен работ. Было отобрано 29 победителей – ими стали живописцы, графики и скульпторы из национальных республик СКФО и Ставропольского края. Работы этих авторов составили экспозицию в Национальном музее КБР. Вне конкурса участие в выставке также приняли члены РАХ из Северо-Кавказского федерального округа и художники-выходцы с Кавказа, проживающие сейчас за рубежом (Испания, Германия, Бельгия, США) в том числе академик РАХ Мухадин Кишев и почетный член РАХ Михаил Шемякин.
9 октября 2023 года в КБГУ члены делегации провели образовательные мероприятия. Народный художник РФ К.В. Петров провел межрегиональный мастер-класс по живописи, на который, помимо студентов из КБР, приехали учащиеся из Ставропольского края. Также для учащихся из Пятигорска и Нальчика доктор искусствоведения Т.Л. Астраханцева прочитала двухчасовую лекцию. В культурном центре «Платформа» была прочитана лекция Т.И. Бойцовой для музейных работников.
10 октября 2023 года на торжественное открытие выставочного проекта в Национальный музей КБР прибыли представители практически всех республик Кавказа, Ставропольского края и Абхазии. В работе делегации также принял участие руководитель коллектива членов РАХ Юга России, академик РАХ С.Н. Олешня. По словам принимающей стороны, столь масштабных культурных мероприятий в Кабардино-Балкарии не проводилось с 1984 года, а «столь массового присутствия членов РАХ на своей земле история КБР еще не знала».
11-12 октября 2023 года в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова прошла международная научно-практическая конференция РАХ «Образ женщины в творчестве современных художников Кавказа» с участием учёных и художников из Швейцарии, Турции, Испании, Франции. На открытии конференции было подписано соглашение о сотрудничестве между РАХ и КБГУ. Также в дни работы делегации РАХ состоялось подписание соглашения между Академией художеств и Пятигорским государственным университетом.
К деятельности миссии было приковано внимание высших органов власти республик КБР и Республики Северная Осетия-Алания. В Нальчике делегация РАХ дважды приглашалась в Парламент КБР. Кроме того, две встречи прошли с руководством Министерства культуры.
На сессии Президиума парламента КБР обсуждался вопрос рамочного соглашения между главой республики и президентом РАХ.
Министерством культуры КБР были одобрены инициативы Академии на Северном Кавказе и предложено разработать дорожную карту мероприятий следующего года.
В Северной Осетии делегация была приглашена в Правительство республики. По результатам рабочей встречи подготовлено соглашение между республикой и РАХ. Также обсуждались детали празднования столетия республики с участием РАХ. На одном из осенних Президиумов РАХ будет подписано соглашение о сотрудничестве между Президентом РАХ З.К. Церетели и Главой РСО-А Сергеем Ивановичем Меняйло.
И КБР и РСО-А выражают большую заинтересованность в присутствии Академии на их территориях и отмечают, что в новейшей истории с таким внимание от столь значимой для российской культуры институции, как РАХ, они сталкиваются впервые.
В рамках насыщенной программы делегация РАХ посетила мастерские художников в Нальчике и Владикавказе. Также делегация посетила Лицей искусств во Владикавказе, встретилась с руководством. Обсуждались вопросы дальнейшей совместной работы.
В Арт-хоуме Мухадина Кишева представители РАХ открыли Восьмой детский фестиваль искусств «Чегемский родник» имени академика М.И. Кишева. Фестиваль поддерживает талантливых детей, из республиканского он стал сначала всероссийским, а с этого года и международным.
Также делегаты РАХ открыли выставку академика РАХ Арсена Гушапши и провели презентацию проекта его памятника Э. Хагундоковой, который может быть установлен в Нальчике, Кисловодске и Париже.
Работа делегации активно освещалась в СМИ. На ВГТРК выступили Т.А. Кочемасова, К.В.Петров, Т.Л. Астраханцева, С.С.Ступин. Деятельность миссии РАХ в этом году значительно укрепила авторитет Академии художеств в регионе. В следующем году при поддержке органов власти республик Северного Кавказа будет реализован новый этап образовательных, выставочных и научных проектов.
Текст подготовлен академиком РАХ С.С.Ступиным






версия для печати