Выставка произведений Константина Петрова в Орле

 

Другие выставочные залы


Время экспонирования: 27 октября – 19 ноября 2023
Место экспонирования: Туристский информационно-выставочный центр Орловской области (г. Орёл ул. Салтыкова-Щедрина д. 33)

В Орле открывается выставка произведений живописца, народного художника РФ, вице-президента Творческого союза художников России, академика и члена Президиума Российской академии художеств Константина Витальевича Петрова. Экспозиция продемонстрирует 110 произведений, среди которых серии натюрмортов, портретов современников, а также пейзажи, посвященные российским и зарубежным городам.
Художник рано заявил о себе как самобытный мастер, обладающий собственным образным видением и изобразительным языком. Уже тогда сложились его эстетические предпочтения и выразительные особенности палитры. Автор пробует себя в разных техниках, видах и жанрах искусства, отдавая предпочтение станковым формам уникальной графики и живописи. Излюбленными материалами художника являются акварель и пастель. В творчестве Петрова превалируют жанры пейзажа и натюрморта, хотя он своеобразно и ярко заявляет о себе и в портрете. На первый взгляд, натюрморты художника довольно немногословны, скромны по предметному ряду, даже абстрагированы, но в них есть резкая притягательность и молчаливая, созерцательная содержательность и в этом тоже проваляется уже подчеркнутая «стильность», которая отличает, делает оригинальным искусство автора.
Работы Петрова насквозь пронизаны светом. Это особый, тонко найденный художественный приём, с помощью которого стало возможным создание особой светоносной среды в его картинах, которая исходит изнутри и наполняет пространство зрителя. В произведениях мастера нет тщательно выписанных деталей. Художник ставит перед собой задачу передать общее впечатление, дать почувствовать общее состояние среды и тонкие нюансы настроения через обобщенный образ. Используя средства передачи цвета, света и ритмических построений, автор произведения создаёт симфонию, которая вызывает чуткую реакцию зрителя, формирует тонкую эмоцию и оставляет длительное впечатление.
Художник много ездит по стране, путешествует за рубежом, постоянно оттачивая профессиональное мастерство, обогащая творчество новыми, порой, неожиданными впечатлениями, открытиями, образами. Зарубежный опыт, обретенный им в Германии и Испании, позволяет ему, не отрываясь от традиций национальной художественной школы, более строго и избирательно относиться к своей творческой работе.
Эмоциональность и наблюдательность, профессиональная культура и неподдельное чувство погружения в реальный и таинственный, в ограниченный и бесконечный мир позволяет говорить о творчестве Константина Витальевича Петрова как о неординарном явлении на горизонте современного отечественного художественного мира. Его творчество является безусловным вкладом в историю изобразительного искусства XX-XXI вв.
Петров Константин Витальевич родился в 1964 году в Смоленске в семье заслуженного деятеля искусств РФ, профессора, члена-корреспондента РАХ художника Виталия Петрова. Окончил МГАХИ им. В.И.Сурикова, доцент МГАХИ им. В.И.Сурикова и РГХПУ имени С.Г.Строганова. Награжден золотой и серебряной медалями РАХ и золотой медалью ТСХ России, орденом «Дружбы» и другими наградами.
Пресс-релиз Музея. 






версия для печати