Члены РАХ - участники программы «Смотрим книгу» в библиотеке ММОМА

 

«Смотрим книгу» — специальная программа библиотеки и медиатеки Образовательного центра ММОМА (Москва, Ермолаевский переулок, 17), в рамках которой в 2023 году проходят презентации каталогов, книг и альбомов, ставших частью библиотечного фонда. На творческих встречах в пространстве библиотеки ММОМА авторы изданий делятся личным опытом, рассказами о своей деятельности, тайнами и секретами, а также проводят ознакомительные мастер-классы. Известные учёные, художники и архитекторы, являющиеся членами Российской академии художеств, общаются в камерной обстановке со зрителями и участниками презентаций. Предполагается, что все встречи будут доступны для просмотра в записи в нашем медиаархиве и отразятся в проекте «Смотрим книгу» на YouTube-канале ММОМА ТВ. Участие в мероприятии бесплатное, доступно по предварительной регистрации – на сайте ММОМА.

12 октября 2023 года, 18:00. Презентация и обсуждение книги «Москва двух архитекторов» с академиком РАХ Михаилом Посохиным.
Анонс: Книга о двух выдающихся архитекторах, отце и сыне, которые практически полвека оказывали определяющее влияние на архитектуру города, безусловно будет интересна как широкому круг читателей, так и профессионалам. Листая монографию, можно проследить, как менявшиеся общественно-политические эпохи и экономические отношения, влияли на творческие работы, однако, благодаря отменному вкусу художников и профессиональному мастерству этих двух зодчих в любые времена создавались не только отдельные проекты, но и решались важные проблемы генплана города. Сегодня творчество Посохиных вписано в генетический код города, который продолжает развиваться, приобретая новые интересные градостроительные и архитектурные решения. Данная книга безусловно будет интересна как широкому кругу читателей, так и профессионалам.
Автор: Посохин Михаил Михайлович, народный архитектор Российской Федерации, вице-президент, член Президиума и академик Российской академии художеств, академик Российской академии архитектуры и строительных наук, вице-президент Союза архитекторов России.

19 октября 2023 года, 18:00. Презентация и обсуждение первого тома книги «Два лика времени. Счастливая судьба художника. Книга воспоминаний, наблюдений, размышлений» с академиком РАХ Валерием Малолетковым.
Анонс: Автор расскажет об удивительных открытиях и поисках в искусстве, культуре Запада и Востока, о наследии национального и мирового искусства, а также продемонстрирует документальный фильм о своем творчестве.
Автор: Валерий Александрович Малолетков, академик Российской академии художеств, художник монументального и декоративного искусства, график и искусствовед.

2 ноября 2023 года, 18:00. Презентация и обсуждение альбомов «Мастерская» и «Метаморфозы» с академиками РАХ Ириной и Виктором Глуховыми.
Анонс: Художники расскажут о своем творческом пути и создании каталогов. Виктор Глухов изображает всю красоту окружающего мира через чувственные образы впечатлений. Цвет для него является основным пластическим элементом передачи самых различных сюжетов, в полотнах автора яркая палитра отражает его любовь к жизни. Ирина Глухова постигает сложную симфоническую выразительность красок, структуру цвета, построенную на градациях тональных отношений, это дает ей большую свободу эмоционального самовыражения. 

Авторы: Виктор Александрович Глухов, народный художник Российской Федерации, академик и член Президиума Российской академии художеств, член Московского Союза художников, Союза художников России, Творческого союза художников России, почетный академик Международной академии культуры и искусства;
Ирина Максимовна Глухова, заслуженный художник Российской Федерации, академик Российской академии художеств, член Московского Союза художников, Союза художников России, Творческого союза художников России и Международной академии культуры и искусства.

9 ноября 2023 года, 18:00. Презентация и обсуждение книги «Субъективная реальность» с почётным членом РАХ Валерием Гошко.
Анонс: Познакомим наших читателей с уникальной книгой «Субъективная реальность» Валерия Семеновича Гошко. Его графика и живопись находится в коллекциях музеев по всему миру. Валерий Семенович поделится секретами обаяния искусства графики. Расскажет о многогранном понятии «реальности», через творчество и научный подход, особенности и приемы в художественной печати.
Автор: Валерий Семенович Гошко, народный художник Российской Федерации, почётный член Российской академии художеств, советский и российский художник-график.

16 ноября 2023 года, 18:00. Презентация книг и мастер-класс члена-корреспондента РАХ Александра Джикии
Анонс: Профессор Школы дизайна НИУ ВШЭ Александр Джикия проведет специальный воркшоп «Книги художника», посвященный введению в искусство полиграфии, иллюстрации, дизайна и создания книги. На встрече автор также познакомит зрителей со своими полиграфическими работами и расскажет о приёмах их создания.
Автор: Александр Роланович Джикия, член-корреспондент Российской академии художеств, член Московского союза художников, график, дизайнер и поэт.

15 декабря 2023 года, 18:00. Презентация и обсуждение книги «Сад Дебюсси» с академиком, вице-президентом РАХ Андреем Золотовым
Анонс: На встрече А.А. Золотов расскажет об эпических мгновениях в искусстве и в жизни, вместе мы рассмотрим написанную им книгу об искусстве. Андрей Андреевич обладает особым чувствованием движения культуры, автор говорит о жизни с точки зрения искусства и жизни в самом искусстве. Это уникальная возможность погрузиться в логико-ассоциативный ряд повествования и создать вокруг себя 3D-картину мира, которая рождается из рациональной мысли, переходя в метафору и образ и наоборот.
Автор: Андрей Андреевич Золотов, академик, вице-президент Российской академии художеств, заслуженный деятель искусств РФ, почётный профессор МГАХИ им. В.И.Сурикова при РАХ, РГХПУ им. С.Г. Строганова, Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, профессор.

Контактная информация: +7 (915) 237 91 35, +7 (495) 699 80 52; library@mmoma.ru, Библиотека ММОМА






версия для печати