Выставка к 100-летию со дня рождения Михаила Курилко-Рюмина (1923-2012) в МВК РАХ

 

Музейно-выставочный комплекс Российской академии художеств. Галерея искусств Зураба Церетели (Москва, Пречистенка, 19)


Фоторепортаж: Виктор Берёзкин, пресс-служба РАХ.
Сроки экспонирования: 25 октября – 19 ноября 2023 года.
Место экспонирования: Музейно-выставочный комплекс Российской академии художеств Галерея искусств Зураба Церетели (Москва, Пречистенка, 19).

Российская академия художеств представляет выставку произведений выдающегося сценографа, народного художника РФ, действительного члена РАХ, профессора Михаила Михайловича Курилко-Рюмина (1923-2012). В экспозицию, приуроченную к 100-летию со дня рождения мастера, войдет более 150 работ: макеты и эскизы театральных декораций, рисунки костюмов, а также живописные полотна из собрания семьи автора.
М.М.Курилко-Рюмин принадлежал к известной творческой династии: его отец, знаменитый художник театра и педагог Михаил Иванович Курилко, оказал значительное влияние на становление сына, привив уважение к основам профессиональной и художественной культуры. Эрудиция, тонкое знание всех аспектов театрального дела, умение органично влиться в коллектив быстро выдвинули его в ряд наиболее востребованных авторов. С ним работали замечательные режиссеры: М.Кнебель, А.Эфрос, А.Попов, А.Шатрин, Б.Равенских, В.Андреев и другие.
Развивая исторические традиции оформления театральных постановок, он с интересом искал новые способы выразительности для создания сценического пространства. Его мастерству были доступны и глубокий драматизм, и музыкальный лиризм, и фарсовость, и лубочность. Курилко-Рюмин всегда был верен стилю изображаемой исторической эпохи, не впадая в этнографический бытовизм. Стараясь раскрыть психологическую логику пьесы в согласии с режиссерским прочтением, Михаил Михайлович никогда не навязывал ей личные дополнительные искусственные измышления с целью «самовыражения». Декорации и костюмы отличались простотой и естественностью, изысканностью цветовых, пластических и композиционных решений. «Мы, сценографы, в театре, конечно, не главные. Но именно мы создаем первое впечатление, когда открывается занавес, и перед зрителем предстает новый мир, созданный и воплощенный талантом и воображением художника», - говорил маэстро.
За долгие годы своего служения искусству он стал автором художественно-сценических решений почти двухсот спектаклей в театрах Москвы, других городов страны и за рубежом. Среди них наибольшую известность получили: «Горе от ума» А. Грибоедова, «Мещанин во дворянстве» Ж.Б.Мольера, «Оливер Твист» по Ч.Диккенсу, «В поисках радости» В.Розова в Центральном детском театре (ныне РАМТ), «Пушкин» А.Глобы, «Суббота, воскресенье, понедельник» Э.де Филиппе, «Сотворившая чудо» У. Гибсона в Театре им. М.Н.Ермоловой, «Иван Рыбаков» в Малом театре, «Над пропастью во ржи» по Д.Селинджеру в Театре Сатиры, «Табачный капитан» В. Щербачева в Театре музыкальной комедии Свердловска, «Мещане» М.Горького в московском ТЮЗе, «Эпилог» А.Крыма в Драматическом театре Саратова, «Риголетто» Д.Верди в Музыкальном театре Омска, «Цена» А.Миллера в Театре Антона Чехова под руководством Л.Трушкина в Москве и многие другие.
Эскизы М.М.Курилко-Рюмина, по мнению искусствоведов, представляют собой завершенное пространство, которое способно принять драматургические коллизии, и где для каждого персонажа найдутся условия развернуть свою тему и построить свой характер. Автор мыслил образ спектакля не только воплощенным на сцене, но и предполагал существование эскиза как самостоятельного произведения. В живописных интерьерах, созданных художником, вещи обретают характеры, схожие с характерами персонажей, вступают во взаимоотношения, напоминающие сюжет пьесы. В числе его лучших сценических предложений – рисунки декораций и макет к постановке «Фуэнте Овехуна» (1969) по пьесе Лопе де Вега «Овечий источник», где мастер воплотил строгий и одновременно пленительный образ Испании. Комичность, напряженность действия и легкая музыкальная поэтичность нашли неповторимую изобразительную интерпретацию в работах к «Цене» А.Миллера (2001).
В последние годы жизни особенно явственно раскрылся его талант станковиста. В числе живописных работ, представленных на выставке – портреты, образы среднерусской природы, пейзажи Крыма, Франции, Греции. Натурным работам присущ мягкий лиризм, сдержанный и в то же время изысканный колорит, где главенствует холодная гамма многочисленных оттенков зеленых, голубых и сиреневых красок.
Оставаясь верным традициям отечественной школы, создавая разнообразные по тематике, стилистике и технике произведения, М.М.Курилко-Рюмин внес значительный вклад в развитие сценографии. Юбилейная экспозиция продемонстрирует широкую палитру исканий мастера, определивших место и роль его творчества в сохранении удивительного богатства классических основ искусства.
Текст составлен на основе статьи Т.В.Михайловой.

Михаил Михайлович Курилко-Рюмин (1923-2012) начал творческую деятельность в 1942 г. во Фрунзе, где работал художником в Киргизском театре оперы и балета. В 1952 г. окончил Всесоюзный государственный институт кинематографии, где учился у Ф.Белогородского, Ю.Пименова, Г.Щегаля, Б.Дубровского-Эшке. С 1952 по 1962 гг. преподавал на художественном факультете родного института, затем в течение 50 лет руководил мастерской театрально-декорационного искусства живописного факультета Московского государственного художественного института имени В.И.Сурикова. С 1992 г. был первым руководителем Творческой мастерской театрально-декорационного искусства Российской академии художеств. Занимал должности академика-секретаря Отделения театрально-кинодекорационного искусства (с 1997 г.) и главного ученого секретаря Президиума РАХ (1992-1996, 1998-2009 гг.).

СМИ о выставке:
Министерство культуры РФ. Выставка к 100-летию со дня рождения Михаила Курилко-Рюмина (1923-2012)
Министерство культуры РФ. Открыта выставка к 100-летию со дня рождения Михаила Курилко-Рюмина в МВК РАХ
Культура.РФ. Выставка к 100-летию со дня рождения Михаила Курилко-Рюмина (1923-2012)
Телеканал «Россия-Культура», Новости культуры, эфир 25.10.2023. В Москве открылась выставка к 100-летию со дня рождения Михаила Курилко-Рюмина
Афиша. Выставка к 100-летию со дня рождения Михаила Курилко-Рюмина
ArtTube. Выставка к 100-летию со дня рождения Михаила Курилко-Рюмина (1923-2012)
Издание «Мир женской политики». Выставка к 100-летию со дня рождения Михаила Курилко-Рюмина (1923-2012) в МВК РАХ (12+)
CultObzor. Михаил Курилко-Рюмин. К 100-летию со дня рождения
Коллекции на Rin.ru. Открыта экспозиция к 100-летию со дня рождения Михаила Курилко-Рюмина в МВК РАХ






версия для печати