Выставка «Портрет художника...» Андрея Есионова в Российской академии художеств

 

Выставочные залы Российской академии художеств (Москва, Пречистенка, 21)


Фоторепортаж: Виктор Берёзкин, пресс-служба РАХ
Даты экспонирования: 10 ноября - 3 декабря 2023 года
Место экспонирования: выставочные залы Российской академии художеств (Москва, Пречистенка, 21)
Возрастное ограничение: 16+

Российская академия художеств представляет выставку произведений академика РАХ и почетного члена Флорентийской академии художеств Андрея Кимовича Есионова. В экспозицию, развернутую в академических залах в преддверии юбилея автора, войдут более 70 акварелей и живописные полотна, созданные им в последние годы. Его картины реалистичны, однако в них мы находим и метафоричность, и символичность, и даже сюрреалистические мотивы. Рисунки и этюды с натуры, сюжеты и персонажи, сценки и типажи в сознании художника трансформируются, превращаясь в сочиненные им самим назидательные новеллы, максимы и афоризмы, всегда имеющие своеобразный подтекст.
Название выставки «Портрет художника...» не случайно. Существует известное представление о том, как видит себя сам мастер и как себя позиционирует, и то, как его воспринимает зритель, критика. Автопортрет — жанр сложный и субъективный, в нём всегда присутствует элемент идеализации и гипертрофии. Другое дело, когда мнение о художнике, его «имиджевый рейтинг» слагается из мнений профессиональных искусствоведов, критиков и галеристов. В случае с персональной экспозицией работ Андрея Кимовича, о котором немало высказывались авторитетные представители художественной культуры разных стран и эстетических предпочтений, оказалось, что они почти единодушны в анализе и оценке творческого потенциала московского мастера живописи и графики. В совокупности разнородные вербальные отзывы сложились в многогранную оценку и личности, и искусства художника, иными словами — в его достаточно объективный портрет. Так, российские, французские, итальянские, английские критики, возможно, сами того не ведая, сформировали мозаичный, подобный пазлу, портрет автора выставки, а его «автопортрет» составляют произведения, представленные в экспозиции. Таким образом, у публики появляется возможность сопоставить реальное и воображаемое.
Портрету в широком смысле издавна придавалось особое значение. Он входил в круг интересов людей разных профессий, в первую очередь, конечно, деятелей̆ культуры. Достаточно вспомнить повесть Н. В. Гоголя «Портрет» или же «Портрет Дориана Грея» Оскара Уайлда, можно перечитать их, тогда многое будет представляться каждому из нас в ином свете. Совокупность профессиональных критериев, как то: гармония пропорций, перспектива, игра света и тени, колористическая партитура — образуют прокрустово ложе, в которое должно укладываться понятие профессиональной̆ культуры. Всем этим признакам безусловно отвечает творчество Андрея Есионова, вместе с тем оно вмещает в себя куда больший спектр признаков большого искусства, определяемых автором данных строк как «аксиома личности» самого художника. Видимо, поэтому столь велико пространство между эпитетами в адрес Андрея Есионова от вербального всплеска эмоций у замечательного итальянского живописца, академика Флорентийской̆ академии Андреа Гранки: «Виртуоз третьего тысячелетия» до взвешенного анализа президента Флорентийской̆ академии художеств Кристины Ачидини: «...по существу, пространство, которое отвел для себя Есионов, — это пространство свободы, где он освобожден от обязательств и ритуалов и может себе позволить окунуться без оглядки — тут подспорьем ему служит великолепная техника — в многолюдный океан иконографии мира». Все это позволяет нам рассматривать и ощущать не просто отдельные произведения художника в контексте авторской манеры и образного мышления, а в процессе развития его одухотворенного таланта, иными словами, эволюции творчества мастера, его воображения и фантазии, и ассоциативного восприятия реальности.
Подтверждением всему ранее написанному была экспозиция произведений Есионова в семи храмах Вечного города на семи холмах и, наконец, в «четвертом Риме» — Москве в залах Российской академии художеств, которая всегда была эталоном уровня профессиональной культуры, духовности, мастерства и содержательности искусства. Искусство изначально обладает особой необъяснимой сакральностью, что присуще и лучшим работам Андрея Есионова, он не ограничивает себя канонами и формами, всегда выходя на простор своего воображения. Возможно, одним из стимулов подобного воздействия на художника является амбивалентность натуры и характера мастера. Будучи художником широкого жанрового и философского диапазона, он не имеет приоритетов в этом плане, поскольку в каждой̆ работе видит продолжение предыдущих. Достигая очередного горизонта в творчестве, как некой̆ вершины, он открывает для себя следующий, тем самым стимулируя воображение знатоков, любителей и ценителей подлинного искусства.
Сознательно не анализируя отдельные произведения, представленные в экспозиции, следуя самой̆ идее её автора, предоставляем простор для ассоциаций зрителя, который̆ является не просто созерцателем, а сотворцом художника. Андрей Есионов никогда не останавливается на достигнутом, строго избирательно воплощая свои замыслы, всегда оставляет место для со мнений в праведности запечатленного, хотя он живет следуя своему призванию, но по законам, говоря словами А. С. Пушкина, «самим над собой поставленным».
Материал подготовлен на основе статьи академика и члена Президиума РАХ Александра Рожина


СМИ о выставке:
Министерство культуры РФ. Выставка «Портрет художника...» Андрея Есионова в РАХ
Телеканал «Россия-Культура», Новости культуры, эфир 10.11.2023. «Портрет художника»: работы Андрея Есионова на выставке в РАХ
Телеканал «Россия-Культура». Новости культуры, эфир 10.11.2023. В Москве открылась выставка к юбилею художника Андрея Есионова
Телеканал «Россия-Культура». Андрей Есионов в программе «Главная роль», эфир 13.11.2023.
Газета «Культура». В Российской академии художеств откроется выставка Андрея Есионова
Журнал «Третьяковская галерея». Открывается выставка Андрея Есионов в Российской академии художества
Культура РФ. Выставка «Портрет художника…» Андрея Есионова
Портал «Светская жизнь». Выставка в РАХ художника А. Есионова
Музеи России. Выставка «Портрет художника...» Андрея Есионова в Российской академии художеств






версия для печати