Выставка «Николай Павлович Шаховской (1850-1923). Художник Спаса на Крови» в Санкт-Петербурге

 

Другие выставочные залы


Даты экспонирования: 13 октября – 17 декабря 2023 года
Место экспонирования: Часовня-музей храма Воскресения Христова – Спаса на Крови (г. Санкт-Петербург, наб. канала Грибоедова, д. 2а, литера Л)

Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор» представляет выставку произведений академика Императорской академии художеств Николая Павловича Шаховского (1850–1918). Материалы выставки раскрывают перед зрителями – историками, искусствоведами, всеми интересующимися изобразительным искусством – страницы биографии живописца, на которую в той или иной степени оказали влияние самые значимые события последних десятилетий существования Российской империи, от покушения на императора Александра II до отречения Николая II и революционного хаоса в петербургской жизни конца 1910-х годов. Отдельного внимания заслуживают предметы из фондов ГМП «Исаакиевский собор», связанные с историей храма и датированные 1907 годом, когда он был торжественно освящен. Фонд обладает одним из самых больших собраний рисунков и набросков, выполненных мастером с 1890-х по 1912 год. Художественные сюжеты коллекции разнообразны – это портреты членов его семьи, сельские пейзажи, изображения животных, зарисовки на исторические и религиозные темы. Значимым разделом экспозиции стали также документы Центрального государственного архива Санкт-Петербурга, рассказывающие о последнем периоде жизни художника, его семье. На основании этих материалов выявлена точная дата кончины Николая Павловича – 18 ноября 1918 года.
Современникам Николай Шаховской был известен как портретист, монументалист, автор жанровой и исторической живописи. Ныне судьба большинства его станковых произведений требует дополнительных исследований. Автор постигал искусство живописи в Императорской Академии художеств, которую закончил с малой золотой медалью и званием классного художника I степени, что подтверждают представленные документы из Российского государственного исторического архива. С 1898 по 1902 и в 1904 году мастер работал над убранством храма Воскресения Христова, им написаны эскизы для двадцати мозаик. Эти произведения находятся в разных частях интерьера и принадлежат к различным тематическим циклам. В 1906 году из Комиссии по сооружению храма Воскресения Христова в Русский Музей Императора Александра III (ныне Государственный Русский музей) поступили эскизы к мозаикам храма-памятника, в том числе работы самого живописца. В экспозиции авторские картоны из фондов Русского музея размещены рядом с красочными фотографиями мозаичного убранства Спаса на Крови.
На основе пресс-релиза. Фото: пресс-служба ГБУК «Исаакиевский собор»






версия для печати