Выставка «Николай Устинов. Детская книжная иллюстрация. 1960–1980-е годы» в Москве

 

Другие выставочные залы


Сроки экспонирования: 13 – 24 октября 2023 года
Место экспонирования: галерея «Открытый клуб» (г. Москва, ул. Спиридоновка, д. 9/2; вход со двора).

Галерея «Открытый клуб» представляет выставку иллюстраций заслуженного художника РСФСР (1979), народного художника РФ (2000), почётного члена (2017) Российской академии художеств Николая Александровича Устинова (1937-2023).
Проект включает в себя около 155 работ графика, созданных с 1960 по 1989 год – это иллюстрации к произведениям классиков русской литературы и советских писателей. Его излюбленные темы – пейзажи и животные – раскрыты на выставке во всей полноте: здесь можно увидеть всё природное многообразие нашей страны. Мастер смотрит на мир с детской любознательностью и восхищением, и зритель вслед за ним может ощутить те же чувства. Универсальность творческого языка, ясность и лаконизм изобразительных формулировок позволили ему успешно работать не только с художественными произведениями, но и иллюстрировать справочную литературу: Устинов участвовал в создании энциклопедий издательства «Дорлинг Киндерсли», а также советского многотомника «Что такое? Кто такой?». 
Николай Устинов активно занимался детской книжной иллюстрацией и за свою жизнь оформил более трёхсот книг. «Не могу себе представить человека, который не любил бы этого художника и человека. Все, кто видел его рисунки, чувствуют его душу и сердце, а это главное в жизни и в художестве. Мастерство же его вполне волшебно», - так отзывался писатель Ю. Коваль о графике. С его иллюстраций у одних начиналось знакомство с Л. Толстым, И. Тургеневым, К. Паустовским, М. Пришвиным; другие тут же вспоминают журнал «Мурзилка», в который Устинов, по выражению коллеги и друга В. Перцова «не вошёл, а ворвался»; у третьих же лирические «устиновские» пейзажи связаны со стихотворениями Ф. Тютчева, А. Майкова, А. Фета, И. Бунина, С. Есенина. Он сотрудничал не только с отечественными издательствами, но и с зарубежными: книги с рисунками автора выходили в Южной Корее, Японии, Германии и Италии.
На основе пресс-релиза






версия для печати