Памяти Валентины Алексеевны Елковой (1930-2023)

 

0,5Российская академия художеств 28 сентября 2023 года понесла тяжелую утрату. На девяносто третьем году ушла из жизни историк искусства, заслуженный работник культуры РФ, член-корреспондент РАХ, член Ассоциации искусствоведов Валентина Алексеевна Елкова (1930-2023).
В.А.Елкова родилась 21 октября 1930 года в Москве, окончила Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова по специальности «историк искусства». Свой профессиональный путь Валентина Алексеевна начала научным сотрудником в Государственной художественно-реставрационной мастерской им. И.Э. Грабаря, затем работала инспектором Отдела монументального и декоративно-прикладного искусства Управления изобразительных искусств и охраны памятников Министерства культуры СССР. В 1969 году вошла в состав Ученого секретариата Академии художеств СССР в качестве ученого секретаря Совета декоративно-прикладного искусства, затем – старшего консультанта и проработала в Академии в общей сложности почти 50 лет.
На протяжении полувека деятельность В.А.Елковой была связана с творчеством художников декоративно-прикладного и народного искусства. Ее научная и организационная работа отмечена проведением многих художественных выставок, организацией научно-практических конференций, круглых столов, симпозиумов и семинаров. Она выступала автором-составителем многих альбомов, в том числе «Народное искусство СССР», «Советские художники-ювелиры», «Народные художественные промыслы СССР», опубликовала большое количество статей в периодической печати по народному, декоративно-прикладному и кинодекорационному искусству, подготовила к изданию каталоги множества выставок, материалы симпозиумов и конференций. Многолетняя деятельность В.А.Елковой не раз отмечалась наградами Российской академии художеств, Московского Союза художников, ВТОО «Союз художников России».
Коллегам и художникам Валентина Алексеевна Елкова запомнилась как глубокий искусствовед, высокий профессионал своего дела, а также как человек большой и светлой души, которого переполняла доброжелательность и любовь к людям. Светлая память о Валентине Алексеевне Елковой навсегда сохранится в наших сердцах.
Президиум Российской академии художеств
Отделение искусствознания и художественной критики РАХ

Прощание с В.А.Елковой состоится 3 октября в 13.30 в морге Городской клинической больницы №1 им. Н.И.Пирогова по адресу: Москва, Ленинский проспект, дом 8, строение 18.

Иллюстрация в тексте: В.А. Елкова в пространстве экспозиции МВК РАХ в 2023 году. Фото: Виктор Берёзкин, пресс-служба РАХ.






версия для печати