Выставка «Россия и россияне» Николая Иванова в Российской академии художеств

 

Выставочные залы Российской академии художеств (Москва, Пречистенка, 21)


Фоторепортаж: Виктор Берёзкин, пресс-служба РАХ.
Даты экспонирования: 4-20 октября 2023.
Место экспонирования: Выставочные залы Российской академии художеств (Москва, Пречистенка, 21).

Российская академия художеств представляет выставку работ народного художника РФ, академика РАХ Николая Александровича Иванова, приуроченную к его 85-летию. Экспозицию составят около 20 произведений скульптуры, а также живопись и графика разных лет.
Выставка «Россия и россияне» - часть масштабного художественного цикла, который спонтанно складывался на протяжении всей творческой деятельности мастера, воплощая его самые глубокие переживания и духовные приоритеты. Николай Иванов создал обширную галерею образов своих современников и выдающихся исторических личностей, среди которых – ученые М.В. Ломоносов, К.Э. Циолковский, композиторы Н.А. Римский-Корсаков, С.В. Рахманинов, М.П. Мусоргский, В.А. Гаврилин, писатели А.С. Пушкин, Н.В. Гоголь, А.И. Куприн, И.А. Бунин, А.Т. Твардовский и многие другие. Скульптор является автором более десяти памятников в городах России: К.А. Тимирязеву в Калуге, Ф.И. Тютчеву и И.П. Бардину в Москве, А.А. Фету в Орле, А.Н. Островскому в Кинешме, «Первой учительнице» в Ставрополе, а также целого ряда мемориальных досок академику А.Н. Тихонову в Москве, купцу Д.Г. Бурылину, основателю художественного музея, в Иваново, живописцам Марку Шагалу в Витебске и Ефрему Зверькову в Москве и других. Эти произведения наделены особой гармонией линий и соразмерностью пластических объемов.
По мнению исследователей, в творческом достоянии мастера особое место занимает скульптура малых форм. Камерные по характеру композиции определяют круг личных интересов, привязанностей автора и обладают исключительной силой внутреннего притяжения. Работая над ними, скульптор демонстрирует умение соединить живую непосредственность жестов и мимики с выверенной законченностью художественного образа. Н.А. Иванов создал пластически убедительные, порой острохарактерные, отмеченные живой эмоциональной интонацией портреты духовно близких ему людей – художников, артистов, спортсменов. Необычайно выразительна по эмоциональной окраске скульптура актера Б.К. Новикова, запечатленного на прогулке с собакой, чрезвычайно живыми характеристиками отличается фигура режиссера-мультипликатора В.М. Котеночкина. Простые решения, отличающиеся удивительной естественностью, автор находит в таких «театрализованных композициях», как «С.П. Дягилев», «М.А. Булгаков», передавая атмосферу творческой сосредоточенности.
Одновременно с работой над скульптурами художник много занимается живописью и рисунком. Работая в основном в жанрах натюрморта и пейзажа, Иванов ищет в избранных мотивах эмоциональную непосредственность и свободу живописного воплощения. Его изобразительный язык отличается точностью передачи воплощаемых форм. Широкими мазками он создает тонкие по настроению образы лета и осени средней полосы России, часто обращается к изображению цветов. Непосредственностью восприятия отличаются рисунки «Верея», «Опушка», «Ночь на юге», «Половодье». Образы полны лирики и изысканной красоты, отражающей внутреннюю сущность изображаемого предмета.
Оставаясь верным своим интересам, художник продолжает разрабатывать устоявшиеся темы, сохраняя традиции национальной реалистической школы. Юбилейная экспозиция познакомит столичного зрителя с широким диапазоном творчества известного мастера - Николая Александровича Иванова.
Текст составлен на основе статьи М.М. Красилина. Управление информации (пресс-служба) РАХ

СМИ о выставке:
Музеи России. Выставка «Россия и россияне» Николая Иванова в Российской академии художеств





версия для печати