К юбилею Татьяны Ивановны Нечаевой

 

0,520 сентября 2023 года отмечает юбилей искусствовед, куратор, экспозиционер, заслуженный работник культуры РФ, член-корреспондент Отделения искусствознания и художественной критики Российской академии художеств Татьяна Ивановна Нечаева.
Т.И. Нечаева родилась в 1948 году в Липецке. Окончила Уральский государственный университет по специальности «искусствовед» в 1987 году. Юбиляр – страстный популяризатор изобразительного искусства, автор многочисленных монографических исследований о творчестве лучших художников Липецка и выдающихся мастеров России, автор альбомов, каталогов, буклетов, публикаций в периодической печати. В своих работах она выступает глубоким аналитиком, тонким ценителем произведений, исполненным доброжелательности и уважения к личности и труду художника. В настоящее время работает над монографией о локальной липецкой школе изобразительного искусства, а также над книгой воспоминаний о художниках Липецка второй половины ХХ – начала XXI веков.
Татьяна Ивановна ведет обширную кураторскую деятельность, проявив себя талантливым экспозиционером. Так, она работала над выставками произведений крупнейших отечественных художников, среди которых В.А.Фаворский, Д.Д.Жилинский, И.С.Ефимов, А.С.Голубкина, И.В.Голицын, А.В.Васнецов, Д.М.Шаховской и многие другие. Организованные и воплощенные в жизнь Нечаевой художественные выставки всегда вызывают неподдельный интерес и у профессионалов, и у любителей искусства.
Один из основателей Музея-мастерской народного художника России В.С.Сорокина в Липецке, с 1993 по 2002 год возглавляла его как научный руководитель и с 2002 по 2007 год как директор; является биографом выдающегося живописца.
Деятельность Т.И. Нечаевой во многом способствует повышению качественного уровня художественной жизни Липецка, формированию критериев искусства в его художественной среде, играет большую научно-искусствоведческую и просветительскую роль.

Российская академия художеств поздравила юбиляра. В приветственном адресе, в частности, говорится:
«Дорогая Татьяна Ивановна!
Президиум, Отделение искусствознания и художественной критики, весь коллектив Российской академии художеств и я лично поздравляем Вас с юбилеем!
Мы ценим Ваш талант искусствоведа как глубокого аналитика и тонкого знатока произведений искусства. Ваши научные труды всегда наполнены чувством глубокого уважения к личности и труду художника, а деятельность по популяризации отечественного искусства на Липецкой земле способствует формированию высококультурной среды в регионе.
Желаем отменного здоровья, дальнейших успехов в Вашей научной и просветительской деятельности, благополучия Вам и Вашим близким!
Президент Российской академии художеств З.К. Церетели».
Отделение искусствознания и художественной критики РАХ
Иллюстрация в тексте: Т.И.Нечаева в пространстве экспозиции Галереи Назарова. Автор фото: Д.В.Нечаев.






версия для печати