Мастер-класс Александра Джикии «Проектирование выставочного пространства» в Российской академии художеств

 

27 сентября 2023 года в 16:00 в Белом зале РАХ (Москва, Пречистенка, 21) состоится мастер-класс известного московского художника и дизайнера, члена-корреспондента Российской академии художеств Александра Роллановича Джикии. Мероприятие организовано Отделением дизайна РАХ при поддержке Управления по координации академического художественного образования РАХ и Управления информации (пресс-службы) РАХ в рамках Всероссийского творческо-образовательного проекта «Академики – молодым художникам и ученым», приуроченного к Году педагога и наставника. Запланирована прямая трансляция на ютуб-канале РАХ.



Александр Джикия - выпускник Московского архитектурного института, получил признание среди коллег как неординарный и талантливый педагог. В 2013-2014 гг. был доцентом кафедры основ архитектурного проектирования МАРХИ, в настоящее время - профессор и заведующий кафедрой «Дизайн среды» в Школе дизайна НИУ Высшая школа экономики (Москва, с 2014г.). Во время занятия он расскажет о своем сотрудничестве с Музеем Гугенхайма (Нью-Йорк) и программе «SketchUp», как лучшем инструменте для работы над музейным пространством.
А.Р.Джикия родился в Тбилиси, жил в Европе, работал в Северной Америке и Турции, где преподавал основы дизайна и архитектуры в столичном Университете Билкент. Наибольшую известность приобрёл благодаря своим графическим работам. Мастер экспериментирует с техникой, обращаясь не только к привычной для него бумаге, но и к другим материалам. Используя металл, дерево и зеркала он создаёт инсталляции, фиксирующие его идеи в объёмной форме. Этому навыку трёхмерного мышления, по признанию самого художника, способствовало архитектурное образование и углублённое изучение начертательной геометрии. Недавно в залах Российской академии художеств завершился его авторский проект «Александр Джикия. 40 лет в строю», где были представлены его ранние работы (1982-1983 гг.), графические серии «Кальки» (1988-1998гг.), «Рисунки на небе» (1998-2018гг.), «Рисунки на бумаге» (2000-2003гг.), «Крито-Микенские печати» (2002-2003гг.), «Лабиринт или История Минотавра» (2009-2023 гг.), «Конёк-Горбунок» (2020г.), а также мебельный дизайн и инсталляции.

В мероприятии примут участие члены и сотрудники Российской академии художеств, учащиеся московских художественных школ и вузов. Присоединиться к мастер-классу могут все желающие - вход на него свободный, без предварительной регистрации.
Дополнительная информация по тел.: 8 (495) 637-2569, Отделение дизайна РАХ






версия для печати