Выставка акварели Сергея Андрияки в МВК РАХ

 

Музейно-выставочный комплекс Российской академии художеств. Галерея искусств Зураба Церетели (Москва, Пречистенка, 19)


Фоторепортаж: Виктор Берёзкин, пресс-служба РАХ
Сроки экспонирования: 22 сентября – 29 октября 2023 года
Место экспонирования: МВК РАХ Галерея искусств Зураба Церетели (Москва, Пречистенка, 19)

Российская академия художеств представляет выставку живописи народного художника Российской Федерации, академика РАХ Сергея Николаевича Андрияки, приуроченную к его 65-летию. В ретроспективной экспозиции представлено около 300 работ, выполненных мастером в технике акварели.
Художник широко известен во всем мире как один из главных мастеров академической живописи акварелью. Автору подвластно множество техник изобразительного искусства, в том числе темпера, гуашь, масляные краски, значительную часть своего творческого пути он посвятил мозаике, витражу, офорту, росписи по эмали и фарфору, но главной для него всегда была акварель. Он – убежденный сторонник реализма в искусстве, развивающий в своем творчестве традиции классической многослойной акварельной живописи. Свои работы он пишет с натуры и по памяти, без предварительного рисунка карандашом (кроме сложных архитектурных мотивов), которые под кистью художника обретают особое очарование, поэзию, лиризм. С помощью многослойных лессировок, как по сухой, так и по мокрой поверхности листа бумаги, он детально воспроизводит окружающую действительность, мастерски передавая тончайшие цветовые нюансы. Художник создаёт уникальные крупноформатные акварели, нехарактерные для этой техники.
Одними из любимых тем автора стали притягательная красота памятников русской архитектуры и мимолетные состояния природы: последние лучи заката, нежная майская зелень, туманная дымка, сказочный иней и все то, чего мы не замечаем в суете бытия. Глубоко поэтическое восприятие мира помогает художнику передать духовное величие православных храмов, очарование уютных улочек старинных городов России. В 1995 по заказу мэрии Москвы, художник написал шестиметровую акварель – панораму Москвы XIX века. Цветное изображение города того времени было воссоздано по изображениям из фотоальбома Найденова 1867 года. Мастер убежден: естественная красота поднимает человека над обыденностью, и поэтому особое место в его творчестве отведено натюрмортам и изображениям цветов.
Сергей Андрияка – представитель художественной династии. Его отец Николай Иванович Андрияка (1905-1977) – заслуженный художник РСФСР, работал преподавателем Московской средней художественной школы при Академии художеств СССР, а последние годы жизнь был ее директором. Сергей Андрияка окончил факультет живописи МГХИ имени В.И. Сурикова в 1982 году. Еще во время учёбы в Институте он начал преподавать в МСХШ, а с 1985 года стал старшим преподавателем Суриковского института. Этот педагогический опыт позволил ему разработать свою уникальную систему непрерывного художественного образования и эффективную авторскую методику преподавания академического рисунка и акварельной живописи детям и взрослым. В 1999 году он основал собственную Школу, а в 2002 году – Академию акварели и изящных искусств, бессменным руководителем которой мастер является и по сей день. Под руководством С.Н. Андрияки Академия стала одним из ведущих методических центров художественного образования в России. Сергей Николаевич полон творческих замыслов, которые воплощаются в замечательные произведения живописи. Художник с большим успехом провел более тысячи персональных выставок, а его картины находятся в музеях и частных собраниях многих стран мира.
В рамах выставки в залах МВК РАХ запланированы творческие встречи с автором - 30 сентября и 28 октября 2023 года в 12:00. Вход на них будет осуществятся по билету в музей.
Управление информации (пресс-служба) РАХ

СМИ о выставке:
Министерство культуры РФ. Выставка акварели Сергея Андрияки в МВК РАХ
Культура РФ. Выставка акварели Сергея Андрияки в МВК РАХ
Литературная газета. Выставка к 65-летию Сергея Андрияки в Российской академии художеств
АртМосковия. Выставка акварели Сергея Андрияки открывается в МВК РАХ
Газета «Культура». Около 300 работ представят на выставке Сергея Андрияки в РАХ
Журнал «Третьяковская галерея». Выставка акварели Сергея Андрияки в МВК Российской академии художеств
Москва Центр. Выставку Сергея Андрияки представят в Российской академии художеств
Портал правительства Москвы. Выставку Сергея Андрияки представят в Российской академии художеств
Академия акварели и изящных искусств Сергея Андрияки. Выставка «Сергей Андрияка. К 65-летию со дня рождения» в Российской академии художеств
Афиша.ру. Выставка в Москве: Сергей Андрияка
КультОбзор. Выставка акварели Сергея Андрияки
Культурно-политический журнал «Э-Вести». Сергей Андрияка впервые проводит выставку в РАХ
Вечерняя Москва. Выставка художника Андрияки пройдет осенью в Москве
Рамблер. Новости. Выставка художника Андряки пройдет осенью в Москве
Портал «Без формата». Выставку Сергея Андрияки представят в Российской академии художеств
Интернет-ресурс «World podium». Полтысячи картин на выставке в Галерее Церетели
ТВ Центр. Программа «Город Новостей». В Музейно-выставочном комплексе Российской академии художеств Галерее искусств Зураба Церетели открылась выставка работ Сергея Андрияки






версия для печати