Выставка «Память моего детства» Петра Козорезенко в Москве

 

Другие выставочные залы


Время экспонирования: 1 - 16 сентября 2023г.
Место экспонирования: Галерея «Артефакт» (Москва, ул. Пречистенка, 30/2)
Выставка произведений народного художника Российской Федерации, академика Российской академии художеств, доктора искусствоведения, профессора Пётра Петровича Козорезенко «Память моего детства» приурочена к 70-летию автора.
Творчество Козорезенко наследует традиции русского реалистического искусства. Он пишет с натуры, создаёт этюды и эскизы к картинам, стремится к психологической разработке характеров, к передаче красоты, находимой им в реальном мире. В его искусстве главенствует живопись - он создал множество сюжетных картин, портретов, пейзажей и натюрмортов. Также интересны его графические работы: плакаты, книжные иллюстрации, эскизы к кинофильмам. На протяжении творческого пути у него сложился свой образный мир и стиль. Часть из этих произведений можно увидеть на выставке.
В экспозиции представлен триптих «Сон детства» 1986 года, выполненный в темном колорите. Это сон или ночное видение, приобретающее фантастические черты. Воспоминания о детстве проникнуты тихой печалью, ощутима не радость былого, а некоторая тоска по нему. Триптих «Память детства» – символическое произведение, которое тоже воспринимается как грустное воспоминание. Выраженное в нём мироощущение проявляется и в других работах художника.
На основе релиза Галереи






версия для печати