Академики РАХ - участники юбилейной выставки «Итоги сезона-60» в Москве

 

Другие выставочные залы


Даты экспонирования: 24 августа – 10 сентября 2023 года
Место экспонирования: выставочный зал МСХ (Москва, Кузнецкий мост, 11)

Шестидесятая юбилейная выставка «Итоги сезона», ежегодно организуемая сначала Всероссийским театральным обществом (ВТО), а затем его приемником - Союзом театральных деятелей России, впервые разместилась в помещении Московского дома художника на Кузнецком мосту.  В связи с юбилеем в её экспозицию включены не только театральные работы, осуществленные в прошедшем сезоне, но и спектакли, вышедшие на протяжении последних пяти лет, что, безусловно, оказало положительное влияние на ее художественный уровень. Кроме того в состав выставки вошли немногочисленные произведения выдающихся мастеров, ушедших из жизни за последние пятилетие, среди которых - академики Российской академии художеств С.А.Алимов (1938-2019), С.М.Бархин (1938-2020), С.Б.Бенедиктов (1944-2022), почетный член РАХ Т.И.Сельвинская (1927-2020).
У С.Б.Бенедиктова, впрочем, были представлены как раз произведения сезона 2022-2023 годов: эскизы декораций и костюмов к спектаклю «Душа моя, Павел» А.Варламова, а также макет и графические зарисовки к спектаклю «Леопольдштадт» Т.Стоппарда в РАМТ, вышедший уже после ухода от нас выдающегося мастера. Сценография пьесы была решена и разработана С.Бенедиктовым, но до сценического осуществления доведена его другом, почетным членом РАХ В.Н.Архиповым.
Лидирующее место на выставке заняли работы В.А.Арефьева. Даже самые лучшие и известные из его сценографических постановок последних лет, без которых картина сегодняшней театральной жизни была бы не полной, насчитывает в экспозиции девять названий: «Месяц в деревне» И.Тургенева и «Сирано де Бержерак» Э. Ростана в МХТ им. А.П.Чехова, «Снегурочка» в Большом театре, «Влюбленный дьявол» А.Вустина и «Робинзон Крузо» Ж.Оффенбаха в Музыкальном театре им. К.С.Станиславского и В.И.Немировича-Данченко, «Дон Жуан» Ж.Б.Мольера в Театре «Сатирикон», «Опасные связи» Шодерло де Лакло в Мастерской Петра Фоменко, «Сны моего отца» Р. Михайлова в РАМТ. В своих эскизах декораций, выполненных технике компьютерной графики, но по размеру равных обычным живописным эскизам, художник ценой долгого и упорного труда добивается удивительной художественной выразительности.
Ю.С.Устинов, наоборот, представил живописные декорации к спектаклю «Вольный стрелок» К.М.фон Вебера в МАМТ, который решен на сцене с применением нескольких мониторов и использованием видеоконтента. Красивые эскизы декора костюмов М.В.Федоровой к спектаклю «Смех Лангусты» Дж.Марелла в Театральном центре «Вишневый сад» подчеркивают возможности монохромных решений, не свойственных обычно ярко цветным вариантам этого автора. Оригинальное изобразительное прочтение в виде костюмного дефиле нескольких драматургических версий «Дон Жуана», объединенных режиссером в одном спектакле Крымского театра им. М.Горького , предложил почетный член РАХ Б.Л.Бланк.
Среди участников выставки также были выпускники Творческих мастерских Российской академии художеств разных лет - М.Данилова, В.Лотова, О.Журкова, А.Богатов.
Отделение театрально- и кинодекорационного искусства РАХ






версия для печати