Выставка произведений Зураба Церетели «Больше, чем жизнь» в Пекине

 

Другие выставочные залы


Фоторепотраж: Серги Шагулашвили для РАХ
Время экспонирования: 3 сентября – 26 сентября 2023
Место экспонирования: Национальный художественный музей Китая (Пекин, район Дунчэн, ул. Уси, 1. Залы 2, 4, 10)

Национальный художественный музей Китая, Российская академия художеств, Московский музей современного искусства представляют выставочный проект посла Доброй воли ЮНЕСКО, народного художника СССР и РФ, президента Российской академии художеств Зураба Константиновича Церетели. Выставка приурочена к 60-летию Национального музея изобразительных искусств и проходит в преддверии 90-летнего юбилея З.К.Церетели, который художник отметит в начале будущего года. Ранее российское искусство неоднократно демонстрировалось в пространстве музея, но персональная выставка, где представлено творчество только одного мастера проходит впервые. Событие, безусловно, является еще одним примером крепкой дружбы и плодотворного сотрудничества между Китаем и Россией, Национальным музеем изобразительных искусств Китая и ведущими российскими учреждениями культуры, в том числе Российской академией художеств!
В церемонии открытия приняли участие директор Национального музея изобразительных искусств Китая У Вейшань, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Китае Игорь Моргулов, вице-президенты РАХ Андрей Золотов, Василий Церетели и Татьяна Кочемасова, академик и член Президиума РАХ Андрей Ковальчук, деятели искусства Китая и России. Также присутствовал ряд выдающихся художников Китая, которые являются зарубежными почётными членами Российской академии художеств.
«Больше чем жизнь» - эти слова  так емко и так полно раскрывают суть и истинный смысл жизни в искусстве знаменитого художника Зураба Церетели, чье творчество расширяет возможные рамки понимания и восприятия искусства как такового.   В названии выставочного проекта мы можем видеть разные смыслы – это и посвящение себя искусству целиком и полностью, когда каждая минута жизни творца обращена к акту созидания, к творческом действию. Это и произведения искусства ныне украшающие разные страны мира, которые продолжают жить своей жизнью, символизируя безграничные возможности диалога культур, единения истории и современности энергией искусства. В экспозиции представлено 55 работ, в число которых входит живопись, скульптура, графика и эмаль. Значимым событием выставки стала передача 10 предметов в дар Национальному художественному музею Китая.
Существует устойчивая гипотеза, что в творческой жизни каждого большого художника имеется главная тема, которую он стремится раскрыть в каждом своем произведении. Чтобы выразить себя, Зураб Церетели прошел по разным дорогам, его линии жизни крепко сплелись в единый узел, название которому искусство. Какая же тема может называться главной, и может ли она объять все пространство его жизни и творчества? Кто-то скажет – тема Любви, Веры, Добра и будет прав. Однако, глядя на произведения мастера, убеждаешься, что главная его тема – это сама жизнь в ее сиюминутных зарисовках и монументальных полотнах вечности, в ее камерности и грандиозном масштабе. И этот масштаб видится несказанно шире,  чем рамки привычного! Ведь фантазия истинного художника расширяет эти границы и открывает нам пространство, большее, чем жизнь!
Выставочный проект приглашает познакомиться с творческим миром выдающегося художника, чей масштаб поистине поражает. Церетели получил известность в 1960 годы ХХ века как художник-монументалист, мастер художественного синтеза,  в разные годы в  СССР, России и за рубежом раскрыл себя в скульптуре, живописи, графике и эмалях. В настоящий момент колоссальное наследие художника составляют не только монументальные композиции, украшающие города разных стран мира, но и  более 5000 живописных произведений, более 10 000 произведений графики и эмали. Широко известны дизайнерские решение интерьерных пространств, которые Церетели создал по всему миру.
Зураб Церетели неоднократно посещал Китайскую Народную Республику, в рамках одной из поездок в 2015 году провел специальный мастер-класс, который был организован Национальным музеем изобразительных искусств Китая, а натюрморт с подсолнухами мастер передал в дар музею. В течение сентября зрители смогут познакомиться с яркими страницами творчества мастера, выразительно представленными в экспозиции «Больше чем жизнь», почувствовать энергию света, тепла и любви, которыми проникнуты произведения выдающегося художника современности!
Материал подготовлен вице-президентом и академиком РАХ, кандидатом искусствоведения Татьяной Кочемасовой

СМИ о выставке:
Министерство культуры РФ. Выставка произведений Зураба Церетели «Больше, чем жизнь» в Пекине
ТАСС. Художественный музей Китая открыл персональную выставку произведений Церетели
ТАСС. Церетели передал Художественному музею Китая 33 своих произведения
ТАСС. Дипломат КНР заявил, что работы Церетели усилят контакты между искусствоведами РФ и Китая
АртМосковия.Произведения Зураба Церетели представят на выставке «Больше, чем жизнь» в Пекине






версия для печати