Фотовыставка Кирилла Симакова «Цитадель» в МВК РАХ

 

Музейно-выставочный комплекс Российской академии художеств. Галерея искусств Зураба Церетели (Москва, Пречистенка, 19)


Фоторепортаж: Анастасия Аксенова для РАХ
Дата экспонирования: 8 сентября – 8 октября 2023
Место экспонирования: Музейно-выставочный комплекс Российской академии художеств Галереи искусств Зураба Церетели (Москва, Пречистенка, 19)

Выставочный проект «Цитадель», представленный в академических залах, приурочен ко Дню города Москвы. Кирилл Симаков – художник, для которого фотография является призванием, его ремеслом и единственно важным способом передачи собственного видения окружающей среды и людей. Его богатый инструментарий позволяет охватить большой жанровый спектр: от канонических урбанистических снимков и до экспрессивных и трогательных портретов великих современников. Настоящий профессионализм, богатая насмотренность и воспитанное чувство визуального вкуса транслируются через все работы автора. В своих фотографиях он ищет красоту застроенной и природной среды, ловя редкие моменты яркой атмосферы города и ландшафта.
Экспозиция разделена на 5 тем: «Покоренный город», «Город в лицах», «Молчание природы», «Динамика линий», «Насыщенный синий», каждая из которых организована как дополняющие друг друга снимки, рассказывающие свою микро-историю об обезличенном городе, о самостоятельности цвета в природе, о футуристической и изысканной архитектуре мегаполиса. Особенно заметна в творчестве Кирилла Симакова урбанистическая фотография, которая занимает уникальное место в жанровой системе этого вида искусства: город всегда воспринимался как вместилище жизни, место с особыми ритмом и динамикой, колыбелью знаний и прогресса, источником идей и вдохновения. Многие поколения великих фотографов превращали городские виды в своего рода плацдарм для экспериментов с композицией и светом. Подход автора к поиску тех самых уникальных ракурсов для запечатления городской жизни напоминает настоящую охоту – это ненасытный, вечно голодный взгляд в сторону необычных перспектив, нестандартных углов и увлекающей динамики города. В своих фотографиях Кирилл демонстрирует разные аспекты жизни мегаполиса – Москвы.
Фотография, как один из видов искусства, является визуальным языком, наиболее доступным для понимания и восприятия человека, по сравнению с аудиальным или текстовым изображением. Вызывая гораздо больший эмоциональный отклик у зрителя, фотография за полтора века своего существования, стала не только инструментом фиксации реальности, но и медиумом, позволяющим формировать новые смыслы. Технологические новшества, усовершенствования в передаче цвета, прогресс в печати и использование более умных материалов ставят фотографию в уникальную позицию – она служит идее воспроизводства изображений и одновременно является инструментом для художественных экспериментов.
Фотографии, представленные на выставке «Цитадель», удивляют новым прочтением знакомых жителям мегаполиса видов города, неожиданно тихими пейзажами с чистыми насыщенными цветами и редкими в природе градиентами, неочевидным подходом к изображению человека в городском пространстве.

О фотографе: Кирилл Симаков - мультидисциплинарный фотограф, специализирующийся на портретной, архитектурной и художественной фотографии. Его портреты известных политиков, выдающихся актёров, музыкантов, композиторов, художников: среди которых Михаил Горбачёв, Рэйф Фаэнс, Аль Пачино, Пол Уокер, Мая Плисецкая, Владимир Этуш, Василий Лановой, Эли Визел, Вуди Аллен, Михаил Горевой и т.д. украшают обложки известных изданий, печатаются в газетах, журналах, книгах, на афишах и дисках по всему миру. За последние годы он принял участие в таких международных выставках как: Venice Art fair, 2022 (Italy), Shanghai International Art Fair, 2020 (China), ‘Red Dot’ in Miami, 2019 (USA). Также у фотографа состоялось несколько масштабных персональных выставок в Москве в 2021 году: «Люди.Города.» - в залах Российской академии художеств; «Моя Москва» - в Музее Парка им. Горького и другие. В том же году стал бронзовым призёром Tokyo International FotoAwards в категории «Архитектура». Кирилл Симаков является членом-корреспондентом Отделения новейших художественных течений Российской академии художеств. В России работы фотографа представлены в галерее авторской фотографии Reportage.

Кураторы выставки: Екатерина Симакова и Алиса Лисовская, искусствовед, арт-консультант, более 10 лет работающая в сфере искусства и культуры как в России, так и в мире, преподаватель Британской высшей школы дизайна в Москве.

По предварительному согласованию, автор выставки готов заранее дать интервью или провести пресс-тур в рамках открытия проекта. Аккредитация обязательна: 8(495) 637-47-71; rah1757@yandex.ru;
Управление информации (пресс-служба) РАХ

СМИ о выставке:
Министерство культуры РФ. Фотовыставка Кирилла Симакова «Цитадель»
Культура РФ. Фотовыставка Кирилла Симакова «Цитадель» в МВК РАХ
Афиша. Выставка в Москве: Кирилл Симаков. Цитадель, Галерея искусств Зураба Церетели
Музеи Москвы. Фотовыставка Кирилла Симакова «Цитадель» в МВК РАХ
ArtTube. Фотовыставка Кирилла Симакова «Цитадель»
ARCHITIME.RU: Фотовыставка Кирилла Симакова «Цитадель» в МВК РАХ






версия для печати