Выставки произведений Александра Рукавишникова в Тольятти

 

Другие выставочные залы


Сроки экспонирования: 22 августа – 21 октября 2023 года
Место экспонирования: Музей актуального реализма (Тольятти, ул. Юбилейная, 25)

Музей актуального реализма города представляет две выставки, посвященные творчеству Народного художника России, академика Российской академии художеств, профессора Александра Иулиановича Рукавишникова.
Экспозиция «Трансформация после Брейгелей» демонстрирует более 30 бронзовых скульптур автора, вдохновленных полотнами нидерландских художников и воплощающих героев живописных произведений творческой династии в пластической форме на фоне репродукций их картин. Такая интерпретация позволяет в прямом смысле «окунуться» в мировосприятие XVI в. за счет «выхода» персонажей за пределы рамы, слома четвертой стены, осуществленной современным мастером. Произведения проработаны до мельчайших деталей и декорированы методом холодной росписи, что делает их не только реалистичнее, но и понятнее для зрителя. Сам А.И. Рукавишников отмечает, что этот вид искусства – «явление необъяснимое и не всегда понятное».
В экспозиции «Как это было» можно увидеть около 60 фотографий, фиксирующих этапы создания Александром Рукавишниковым памятника основателю города Тольятти В.Н. Татищеву. Этот величественный монумент был установлен на берегу Волги 25 лет назад. Фотоматериалы дополнены текстами с подробными комментариями и видеофильмом, в котором, наряду с интервью участников проекта, содержится подробный рассказ о процессе монтажа и репортаж с церемонии открытия памятника. Автором фильма стал члена-корреспондента РАХ Филиппа Александровича Рукавишникова.
Выставки сопровождает обширная просветительская программа, включающая лекции о творчестве Брейгелей и деятельности «птенца гнезда Петрова» В.Н. Татищева, мастер-классы по визуализации, арт-игры, викторины и игровые занятия по истории культуры города для детей и подростков.
На основе релиза Музея
Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати